"Рамки" для свободы слова. Фото: telekritika.ua
  • 27-01-2016 (15:47)

HRW назвала "угрожающим" наступление Кремля на свободу в России

update: 27-01-2016 (17:04)

Наступление российских властей на свободу слова, независимые некоммерческие организации и Интернет в 2015 году приняло "угрожающий характер", считают правозащитники Human Rights Watch (HRW). Об этом говорится в ежегодном обзоре о положении с правами человека в мире.

Эксперты HRW установили, что за прошедший год в России "десятки независимых организаций подвергались притеснениям

с использованием давно действующих и вновь принятых законов, в некоторых случаях эти преследования фактически ставили их перед необходимостью самоликвидироваться". В 2015 году регулирующие органы активно использовали закон об "иностранных агентах". В HRW считают, что данный закон "демонизирует правозащитные группы, которые получают зарубежное финансирование".

В своем обзоре аналитики HRW напоминают о правозащитном центре "Мемориал", в котором в октябре прошлого года прошла проверка Минюста. В акте проверки якобы было установлено, что "члены МОО ПЦ "Мемориал" подрывали основы Конституционного строя Российской Федерации, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране".

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"Они (власти РФ — прим. Каспаров.Ru) также посылают леденящий сигнал другим организациям из списка "иностранных агентов",

указывая на готовность правительства прибегать к уголовному преследованию критиков", — уверены в HRW.

Еще одним инструментом давления властей на правозащитников эксперты называют принятый в июле закон о "нежелательных организациях", который запрещает россиянам получать финансирование от таких организаций под страхом различных наказаний, от штрафа до тюремного заключения на срок до шести лет.

"Власти выставляют правозащитников своеобразными врагами народа, которые якобы продвигают некую антироссийскую повестку на деньги зарубежных хозяев.

Кремль, со всей очевидностью, нацелен на нагнетание антизападной истерии, охоту на ведьм и запугивание критиков", — прокомментировала доклад директор HRW по России Татьяна Локшина.

Эксперты HRW также отмечают, что в 2015 году российское правительство "агрессивно преследовало своих оппонентов и продолжало курс на дальнейшее ограничение свободы выражения мнений с особым упором на Интернет".

В HRW также напоминают о чеченских властях, которые "жестко затыкают своих критиков".

Ранее сообщалось, что каждый четвертый россиянин боится высказывать мнение относительно текущей ситуации в стране в социологических опросах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа