Поза "Ласточка". Фото: 5-tv.ru
  • 27-01-2016 (17:09)

МВД России выплатит вдове пермяка компенсацию за его смерть от пытки "ласточка"

update: 27-01-2016 (17:45)

Ленинский районный суд Перми вынес решение по иску вдовы Александра Самойлова, погибшего в 2009 году от пытки "ласточка". Суд обязал МВД РФ выплатить Светлане Самойловой 1,2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель мужа, сообщил 27 января Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт", юрист которого представляет интересы вдовы.

Светлана требовала от государства 3,5 млн рублей за преступные действия представителей власти

в отношении ее мужа, незаконные многократные отказы в возбуждении уголовного дела, за длительное незаконное бездействие при расследовании обстоятельств гибели мужа. Только через шесть лет с момента преступления сотрудники правоохранительных органов, виновные в гибели человека, были осуждены.

Суд выделил в отдельное производство исковые требования, связанные с возмещением вреда за нарушение права на судопроизводство в разумные сроки, направив дело в Пермский краевой суд.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Самойлов был задержан в апреле 2009 года по подозрению в совершении административного правонарушения. Их вместе с товарищем доставили в дежурную часть милиции, а затем в вытрезвитель, где Александру была диагностирована легкая степень алкогольного опьянения. Это не понравилось сотрудникам дежурной части, они отправили его на повторное освидетельствование в вытрезвитель.

Там милиционеры набросились на мужчину, повалили на пол лицом вниз и связали руки и ноги вместе. Самойлов оказался в неестественной позе, так называемой "ласточке", и через некоторое время скончался.

В июне 2015 года шестеро бывших сотрудников МВД, по вине которых погиб Самойлов, были осуждены. Двое получили по четыре года лишения свободы в колонии общего режима, двое — по три с половиной года условно, еще двое — по три года условно.

При расследовании дела следствие многократно выносило незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Первоначальные экспертизы были проведены халатно и показали, что мужчина скончался от сердечной недостаточности. Заключение ФГБУ "РЦСМЭ" Минздрава РФ, сделанное по инициативе "Общественного вердикта" и положенное в основу обвинения, показало, что смерть Самойлова наступила от "позиционной асфиксии", вызванной его удержанием в неестественной позе "ласточка".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар