Юрий Вобликов на акции. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 28-01-2016 (11:16)

Пензенские чиновники порвали плакат с благодарностью защитнику Ленинграда

update: 28-01-2016 (12:31)

В Пензе организаторы официального митинга памяти жертв блокадного Ленинграда отобрали и порвали у Юрия Вобликова плакат, на котором были слова благодарности в адрес Героя Советского Союза, защищавшего город. Об этом сам правозащитник сообщил 28 января корреспонденту Каспаров.Ru.

Вобликов пришел 27 января на митинг к памятнику защитникам блокадного Ленинграда с плакатом, на котором было написано: "Спасибо, Ильич!".

Он имел в виду своего соседа, Героя Советского Союза Маслова Александра Ильича, который во время войны был разведчиком и три года проработал в фашистском военном штабе. Георгий Жуков лично представил Маслова к званию Героя за то, что он сообщил об отводе немецких войск, после чего советские войска разорвали блокаду. Об этом правозащитник рассказал чиновникам городской администрации, которые являлись организаторами мероприятия и подошли к нему с претензиями. Но, по словам Вобликова,

подошедшие не приняли объяснения, заявили, что плакат имеет какой-то скрытый провокационный смысл, и порвали его.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ответственные чиновники заставили Вобликова снять медицинскую маску, которую он носит для профилактики от гриппа — они сослались на статью 6 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", где говорится, что участники массовых мероприятий не вправе скрывать свое лицо.

Следует отметить, что Вобликов известен в Пензе своими неординарными способами проведения уличных акций. Он получил прозвище "Человек-противогаз" за акции в противогазе, которые он проводил пятнадцать лет назад против строительства под Пензой завода по уничтожению химического оружия. В настоящее время правозащитник  проводит акцию по раздаче на улицах прохожим медицинских масок, купленных за свой счет, объясняя, что этим он не на словах, а на деле участвует в борьбе с эпидемией гриппа в Пензе.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России