Юрий Ушаков в суде. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 28-01-2016 (17:06)

Задержанием активиста полицейские попытались сорвать его выступление на радио

update: 28-01-2016 (17:36)

В Пензе, чтобы сорвать выступление на радио пензенского гражданского активиста Юрия Ушакова, его задержали по надуманному обвинению в совершении административного правонарушения, сообщил 28 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката общественника.

Сотрудники полиции задержали 64-летнего Юрия Ушакова вместе с сыном 26 января якобы за мелкое хулиганство и доставили в опорный пункт полиции для составления протокола. Для ознакомления с протоколом им велели прибыть 27 января. Ушаковы с протоколом не согласились и отказались платить штраф, после чего

были помещены в камеру для административно задержанных лиц, где провели ночь.

Из протокола об административном правонарушении следует, что Ушаков якобы находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и безадресно выражался грубой нецензурной бранью, вел себя дерзко и вызывающе, на замечания сотрудника полиции не реагировал.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ушаков настаивал на проведении медицинского освидетельствования, но полиция отказала в этом.

В момент задержания никаких свидетелей на месте не было, но в протоколе они фигурируют. Заместитель начальника ОП №1 подполковник Андрей Мамешин лично вел дело Ушаковых, от дачи каких-либо комментариев он отказался.

Рассмотрение дела Ушаковых началось 28 января в 14:00 в Ленинском районном суде и было отложено на 2 февраля. Будут вызваны свидетели, изучены записи с камер наблюдения на месте задержания Ушаковых. Отца и сына отпустили в зале суда.

Следует отметить, что Юрий Ушаков известен своими критическими выступлениями и публикациями, связанными с махинациями в сфере городского ЖКХ. Ему удалось предотвратить ряд злоупотреблений со стороны чиновников и организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. На утро 29 января активист приглашен на радио "Эхо Пензы", где состоится разговор о попытке ресурсоснабжающей организации изменить нормативы потребления.

Пензенские гражданские активисты считают задержание Ушакова провокацией, попыткой сорвать его выступление на радио.

Напомним, что подобная практика срыва неугодных выступлений гражданских активистов на радио в Пензе уже имела место: в декабре 2015 года активист протестующих дальнобойщиков Алексей Алешин должен был выступить в эфире радио "Эхо Пензы" о непростой ситуации в сфере грузовых перевозок, но был перед этим задержан полицией. С ним велись "пустые" разговоры — исправна ли машина, поедет ли он в рейс или в Москву, а по истечении времени, отведенного для передачи, водителя отпустили.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских