СИЗО. Фото: 31tv.ru
  • 28-01-2016 (17:49)

За полугодовое пребывание в СИЗО читинец получит 265 тысяч рублей

update: 28-01-2016 (18:07)

Бывший студент госуниверситета, читинец Олег Смирнов 28 января отсудил у Министерства финансов России свыше 265 тысяч рублей в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование по обвинению в совершении квартирной кражи, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на руководителя Забайкальского правозащитного центра Анастасию Коптееву, представляющую интересы Олега.

Центральный районный суд Читы удовлетворил исковые требования истца частично.

За необоснованное почти шестимесячное содержание в СИЗО, нахождение под подпиской о невыезде в течение семи месяцев, объявление в розыск 27-летний Смирнов просил взыскать с государства денежную компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

Напомним, что в июне 2012 года следователь Центрального района СУ УМВД России по  Чите Алексеева возбудила уголовное дело по факту квартирной кражи, по которому задержали и поместили в СИЗО Смирнова. По версии следствия, он взломал замок в чужой квартире и тайно похитил имущество на 134 тысячи рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Доказать свою непричастность к совершению преступления студенту удалось в ходе судебного разбирательства.

Суд вызвал для допроса в качестве свидетелей двух понятых, чьи подписи стояли в протоколе осмотра места происшествия. Выяснилось, что они в то время проходили практику в органах МВД и никаких подписей в протоколе не ставили, кто такой Олег Смирнов они не знают и впервые слышат о том, что такое уголовное дело вообще расследуется.

В конце июля 2013 года уголовное преследование в отношении Олега Смирнова прекратили за отсутствием состава преступления.

Руководство УМВД России по Забайкальскому краю официально уведомило бывшего обвиняемого о праве на реабилитацию, о возможности требовать через суд компенсацию причиненного вреда.

В исковых требованиях Олег указал, что особое унижение ему причиняло отсутствие приватности при пользовании туалетом, который не был отгорожен. Помыться полностью разрешалось один раз в месяц в течение 20 минут. Редкостью были полноценные прогулки. При принятии пищи за столом одновременно могли находиться только шесть человек, остальные ждали своей очереди и ели пищу уже остывшей. В СИЗО, в переполненной камере с разбитыми бетонными полами, было большое количество тараканов. Из-за изношенной системы канализации в камере стоял невыносимый запах. В отсутствие личного спального места отдыхать и спать приходилось по очереди — либо днем, либо ночью.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"