ЮКОС. Фото: yugopolis.ru
  • 28-01-2016 (22:10)

Минюст надеется на отмену решения Гаагского арбитража по делу ЮКОСа

update: 29-01-2016 (15:13)

Россия рассчитывает на отмену решения Гаагского арбитража о выплатах 50 млрд долларов по искам бывших акционеров ЮКОСа после вердикта апелляционной инстанции Швеции в пользу РФ. Об этом 28 января сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минюста.

"Надеемся, что постановление Апелляционного суда округа Свеа, которым отменено уже второе (помимо дела Rosinvest Co.) арбитражное решение по искам бывших акционеров ОАО "НК "ЮКОС" к Российской Федерации, будет учтено Окружным судом г. Гааги при рассмотрении вопроса об отмене решений Гаагского арбитража по искам компаний "Халли Энтерпрайзиз Лимитед", "Юкос Юниверсал Лимитед" и "Ветеран Петролеум Лимитед" к Российской Федерации, в которых Россия также оспаривает наличие компетенции у арбитража на разрешение спора", — говорится в сообщении пресс-службы.

"В связи с этим Минюст России приветствует решение шведского апелляционного суда, принявшего правильное толкование советско-испанского соглашения и восстановившего справедливость по делу", — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с принятым Апелляционным судом округа Свеа (Швеция) решением иск бывших испанских акционеров ЮКОСа не должен был быть рассмотрен Стокгольмским арбитражем, а вынесенное постановление от 25 июля 2012 г. признано не подлежащим исполнению.

По теме
НОВОСТИ

"Суд определил, что требования истцов не подпадали под объем гарантий, предоставляемых на основании Соглашения между СССР и Королевством Испания о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений от 26 октября 1990 года (Соглашение)", — говорится в сообщении.

По данным Минюста, в своем заявлении истцы предложили арбитражу установить факт экспроприации имущества и определить полагающуюся им в связи с этим компенсацию,

в то время как Соглашение предусматривает возможность в арбитражном порядке лишь определять размер компенсации, но не устанавливать факт изъятия собственности.

"Российская Федерация последовательно придерживалась позиции об отсутствии у арбитража компетенции по рассмотрению данного спора. Решение суда апелляционной инстанции вступило в силу и подлежит исполнению", — заявили в пресс-службе.

Тем не менее, отметили в Минюсте, у истцов имеется возможность до 15 февраля 2016 года обратиться в Верховный суд Швеции, который может принять дело к своему рассмотрению.

"Дальнейшие шаги Российской Федерации будут зависеть от действий истцов", — отметили в ведомстве.

Там добавили, что интересы России в судах Швеции по данному делу представляли юридические компании "Бейкер Боттс" и "Линдаль".

Ранее сообщалось, что Шведский апелляционный суд отменил решение Стокгольмского арбитража о взыскании с России компенсации за национализацию активов ЮКОСа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли