Митинг врачей. Фото: polit.ru
  • 29-01-2016 (11:54)

Эксперты: Для борьбы с гриппом не хватает врачей и коек, сокращенных оптимизацией

update: 29-01-2016 (13:10)

Дефицит врачей-инфекционистов и сокращенный в результате необдуманной оптимизации коечный фонд в больницах станет серьезной проблемой в России во время эпидемии гриппа. Об этом сообщают эксперты Фонда независимого мониторинга "Здоровье" в пресс-релизе организации, опубликованном на официальном сайте.

Согласно сообщению главы Минздрава Вероники Скворцовой, от гриппа в настоящее время привиты более 45 миллионов россиян. Эпидемиологический порог сейчас превышен в 47 регионах, однако, по словам министра, "ситуация полностью находится под контролем, противовирусные препараты есть во всех регионах с несгораемым запасом до двух недель", приводит фонд официальную информацию.

Эксперты с ней не согласны. 

"Я не уверен, что ситуация под контролем у министерства. Январь еще не кончился, а официально подтверждены 70 смертельных случаев болезни.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В то же время за первые три месяца 2015 года было зафиксировано 53 случая. Вероятно, мы вновь услышим, что в росте смертности россиян виновата Всемирная организация здравоохранения, которая "не угадала" штаммы вируса для вакцин", — говорит директор Фонда независимого мониторинга "Здоровье", член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов.

По его мнению,

серьезным вызовом для системы здравоохранения в эту эпидемию гриппа станет дефицит врачей-инфекционистов и ограниченное число койко-мест в стационарах.

"По данным Росстата, в 2013 году в РФ работал 7461 врач-инфекционист, а в 2014 году — 6796 специалистов. Сокращение на 9%. В Москве за этот же период стало на 139 инфекционистов меньше: вместо 565 остались работать 426. Данных по 2015 году пока нет, но я полагаю, что тенденция сохранилась", — сказал Гаврилов.

Он также напомнил, что в 2013-2015 годах в РФ было сокращено более ста тысяч коек. В большей степени сокращение коснулось сельской местности, где были ликвидированы специализированные койки, в том числе инфекционные.

"О том, что не все благополучно с доступом к лекарствам, свидетельствуют новости из разных регионов страны. Так, например, в Смоленской и Тульской областях в аптеках не хватает противовирусных препаратов", — отметил Гаврилов. 

Напомним, ранее сообщалось, что высокая заболеваемость и летальность от гриппа в некоторых регионах России связана с мутацией вируса H1N1 (свиной грипп).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники