Участок автомобильной дороги М11 Москва — Санкт-Петербург. Фото: tass.ru
  • 29-01-2016 (13:44)

Генпрокуратура: Плата за проезд по трассе М11 необоснованно высокая

update: 29-01-2016 (14:31)

Генпрокуратура России посчитала необоснованными тарифы за платный проезд по трассе М11 "Москва — Петербург" и потребовала от главы "Росавтодора" изменить их, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Согласно информации Генпрокуратуры, первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман объявил председателю управления госкомпании "Российские автомобильных дороги" Сергею Кельбаху предостережение "о недопустимости нарушения закона и превышения должностных полномочий при исполнении концессионных соглашений о строительстве и эксплуатации федеральных автодорог".

Сообщается, что

Генпрокуратура РФ проанализировала опубликованные в СМИ заявления Кельбаха о том, что "определение уровня тарифов за проезд по платному участку скоростной автодороги М-11 Москва — Санкт-Петербург находится в исключительной компетенции концессионера".

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Такая позиция, говорится в пресс-релизе, является "необоснованной, поскольку не учитывает нормы законодательства о регулировании правительством РФ предельных значений тарифов за проезд по платным автодорогам".

Кроме того, "при публикации указанных заявлений госкомпании не были соблюдены требования законодательства о государственной службе и противодействии коррупции, запрещающие должностным лицам допускать публичные высказывания, суждения и оценки в СМИ в отношении деятельности вышестоящих государственных органов и их руководителей".

Ранее тарифы на этом участке дороги раскритиковал губернатор Московской области Андрей Воробьев, который назвал тарифы на проезд по платной трассе М11 "катастрофой".

Напомним, с 23 ноября на трассе М11 Москва-Санкт-Петербург открылся платный участок дороги с 15-го до 58-го км. В зависимости от времени суток и дня недели стоимость проезда легковых автомобилей в одном направлении составит от 100 до 500 рублей. Это самая высокая стоимость проезда по трассам в Европе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим