Деньги. Фото: gorod55.ru
  • 29-01-2016 (15:58)

Минфин предложил изъять вклады граждан для спасения проблемных банков

update: 29-01-2016 (16:39)

Крупные вклады частных лиц могут быть принудительно конвертированы в капитал проблемных банков. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает РБК.

По словам Моисеева,

крупные депозиты — размером от 100 млн рублей — частных лиц могут быть принудительно конвертированы в капитал проблемных банков для их финансового оздоровления.

Это будет сделано в рамках нового для российских банков механизма bail-in — принудительная конвертация требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал банка.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам чиновника, "по сути экономической деятельности физлица с такими крупными вкладами не отличаются от юридических".

Моисеев пояснил агентству, что пока эта идея обсуждается в рамках внутриведомственной дискуссии в Минфине. Пока нет точного понимания о предельной сумме вклада — будет ли это миллиард или 100 млн рублей.

Издание отмечает, что в настоящее время механизм bail-in не предусмотрен российским законодательством. Агентство добавляет, что ранее Моисеев говорил, что на первом этапе предполагается распространить механизм bail-in только на фирмы и компании.

Отметим, ранее сообщалось, что Банк России принял решение не менять ключевую ставку и сохранить ее на уровне 11% годовых. В случае усиления инфляционных рисков ЦБ не исключает ужесточения денежно-кредитной политики.

Ранее Центробанк пригласил банкиров на экстренную встречу. На ней планировалось обсудить возможность дополнительных мер поддержки банковской системы, которые, по мнению финансистов, потребовались после обвала рубля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет