Алексей Бородавкин Фото: politrussia.com
  • 30-01-2016 (17:53)

Москва вновь заявляет, что курды имеют право участвовать в межсирийских переговорах

update: 30-01-2016 (17:53)

В Москве считают, что курды имеют право участвовать в межсирийских переговорах, заявил постпред России при женевском отделении ООН Алексей Бородавкин. Об этом 30 января сообщается на странице постпредства в Twitter.

"Сирийские курды являются гражданами Сирии. Они имеют право принимать участие в переговорах о будущем своей страны", — сказал он.

Ранее сообщалось, что сирийская оппозиция согласилась принять участие в переговорах по Сирии в Женеве. Высший комитет по переговорам пояснил, что повстанцы согласились приехать на переговоры после звонка от госсекретаря США Джона Керри,

а также после получения гарантий того, что их требования будут выполнены.

по теме
По теме
по теме
НОВОСТИ

Как отмечает РБК, переговоры с участием оппозиции должны были начаться в Женеве 25 января. Тем не менее, этого не произошло. 29 января переговоры начались, но без главной оппозиционной группы сирийских повстанцев. Также идет дискуссия об участии повстанцев из курдского "Демократического союза" (PYD). Против этого, в частности, выступает Анкара: Турция считает, что союз тесно связан с курдскими террористами, действующими на ее территории.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли