Согласно легенде, в 1949 году Сталин очень долго не принимал
председателя КНР Мао Цзэдуна, когда тот впервые приехал в СССР. Глава только что провозглашенного Народного Китая томился на подмосковной даче и не знал, что будет. Наконец, долгожданная аудиенция состоялась: на ней после первых приветствий Сталин, по легенде, вдруг замолчал, пыхнул трубочкой, прищурился и неожиданно спросил: "Товарищ Мао, а вы - марксист?"

В достоверности этого исторического анекдота я не вполне уверен. Не исключено, что он родился в брежневские времена, когда вражда с Китаем и ужас перед ним достигли истерических размеров, а Мао надо было дискредитировать. А товарища Сталина тогда же стали слегка реанимировать как этакого правителя, видящего все насквозь - в том числе и ложного марксиста Мао.

Историю я эту вспомнил сейчас, когда в Пекине всплыла запись одного из закрытых совещаний в Пхеньяне. Оно якобы прошло в 2013 году, после предыдущего, третьего ядерного испытания в Северной Корее.

Так вот, на совещании рассказывалось, что в 1964 году, когда в Китае самым сенсационным образом была взорвана его первая атомная бомба, основатель КНДР и правящей в ней династии Ким Ир Сен должен был ехать с визитом в социалистический Северный Вьетнам. Но он резко изменил свои планы и в полной ажитации рванул в Пекин. Там его принял председатель Мао.

Северокорейский правитель, судя по всему, хотел помощи в создании собственного ядерного оружия. И получил неожиданный от ворот поворот, поскольку лидер Китая выступил почти в роли Сталина из рассказанной выше истории. Председатель КНР прямо на ужине с пхеньянским диктатором позвал спецов и спросил их, сколько стоило китайское ядерное испытание. Те замялись, но владыка приказал им не тушеваться - мол, секретов от товарища Кима у нас нет. Был получен ответ - 2 миллиарда долларов, невообразимая сумма по тем временам.

"Понимаете, товарищ Ким, - сказал председатель Мао, - Китай - большая страна, у нас огромное население. Нам нужно тратить деньги и на престиж. Но зачем это корейским товарищам?" Короче, Пекин хотел поставить на место амбициозного товарища Кима - как и Сталин того же Мао чуть раньше.

Но не получилось у обоих. Китай стал державой мощной, самостоятельной, независимой от СССР. А Пхеньян сумел получить помощь в своем атомном проекте от Москвы. Которая помогла ему построить ядерный центр - потому что очень глупо надеялась перетянуть северокорейцев на свою сторону в конфликте с Китаем, где у власти, черт, оказались неправильные марксисты.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены