Деньги в банке. Фото: zrpress.ru
  • 01-02-2016 (10:37)

В правительстве хотят увеличить сборы в Пенсионный фонд с работающих россиян

update: 01-02-2016 (12:21)

Правительство обсуждает вопрос о повышении сборов во внебюджетные фонды — дополнительный платеж с работающих граждан в 2%. Такой вопрос обсуждался 18 января на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, передает издание "Ведомости" со ссылкой на текст протокола совещания.

Как узнало издание, председатель правительства поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития "проработать вопросы начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, превышающих установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов; введения соплатежа застрахованных лиц при уплате взносов".

Как поясняет издание,

речь идет о дополнительном платеже с работающих граждан в 2%. Введение такого платежа со всех граждан даст пенсионной системе почти 400 миллиардов рублей.

по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Если же повышение сборов коснется только высоких зарплат — превышающих 796 тысяч рублей в год, Пенсионный фонд получит дополнительно 50 миллиардов рублей в год, что не решит проблему дефицита средств.

В отношении платежа работодателей рассматривались два основных варианта, ранее сообщали источники газеты. Первый — введение единого платежа со всего фонда оплаты труда (сейчас у платежей в Пенсионный фонд, фонды соцстраха и обязательного медицинского страхования разная база), второй — увеличение до 20% пенсионного взноса с заработков, превышающих 796 тысяч рублей в год.

В настоящее время взносы в Пенсионный фонд уплачивают работодатели с фонда оплаты труда. Сейчас для зарплат до 796 тысяч рублей в год ставка составляет 22% и плюс 10% с более высоких заработков.

Отметим, ранее сообщалось, что в рамках антикризисных мер правительством рассматривается возможность возвращения с 2017 года отмененного в 2010 году единого соцналога вместо действующих сейчас страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России