Карта Крыма (граффити). Фото: youngukraine.net
  • 01-02-2016 (12:40)

Роскомнадзор заблокировал сайт независимых журналистов аннексированного Крыма

update: 01-02-2016 (13:03)

Роскомнадзор РФ 29 января внес в реестр сайтов, подлежащих блокировке по "закону Лугового", портал "События Крыма", сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 1 февраля Каспаров.Ru.

По информации "Событий Крыма", Роскомнадзор направил письмо в адрес редакции,  которое содержит невыполнимое и абсурдное

требование удалить главную страницу сайта, так как на ней якобы размещена информация, призывающая к "массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности".

При этом не указано, что конкретно стало причиной запрета, не указан адрес материала, не устроившего надзорный орган. Между тем в октябре 2015 года в "реестр Лугового" вносилась одна из страниц "Событий Крыма", тогда редакция удалила проблемную информацию.

По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению экспертов "Совы", главная страница "Событий Крыма" не содержит каких-либо призывов или экстремистских высказываний, поэтому блокировку можно расценивать как наступление на свободу слова. Кроме того, правозащитники считают недопустимой внесудебную блокировку материалов, основанную лишь на подозрениях в экстремизме.

Возможно, претензии Генпрокуратуры вызвали какие-то оценки статуса Крыма,

опубликованные на сайте, однако этот вопрос, ясный с точки зрения российских законов, не столь ясен с точки зрения международного права, и жители полуострова должны иметь право иметь свою точку зрения в этом споре.

Заметим, что портал "События Крыма" создали независимые крымские журналисты. Кроме того, что на нем размещаются новости, сайт постоянно проводит опросы крымчан, результаты которых оказываются отличными от результатов официальных опросов. Так, ответ на вопрос: "А вы согласны получать электричество за признание Крыма украинским?" разделил жителей полуострова практически пополам, тогда как телефонный опрос ВЦИОМ показал, что против проголосовали 99% населения республики. Портал также задавал крымчанам вопросы: "Должна ли Украина продолжать электроснабжение Крыма?", "Ощущаете ли вы результаты "блокады Крыма?", "Вы поддерживаете уничтожение продуктов из Европы?" и другие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост