Акция памяти Натальи Эстемировой. Фото: twitter.com
  • 01-02-2016 (15:51)

ЕСПЧ рассмотрит жалобу ПЦ "Мемориал" на штраф за высказывания в адрес Кадырова

update: 01-02-2016 (16:46)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предварительно признал приемлемой жалобу Олега Орлова и Правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" на привлечение к ответственности за заявление об убийстве Натальи Эстемировой. Как сообщил 1 февраля Каспаров.Ru ПЦ "Мемориал", ЕСПЧ направил информацию о содержании жалобы российским властям. До 3 мая они должны представить свои комментарии.

Чеченская правозащитница Наталья Эстемирова была убита 15 июля 2009 года. В тот же день на сайте "Мемориала" было опубликовано заявление, в котором говорилось о том, что Наталья была правозащитницей с большой буквы, народной заступницей. Жители Чечни становились жертвами бомбардировок, "зачисток", похищений, пыток, им она пыталась помочь, требуя от власти прекратить беззаконие, и власть ей угрожала.

Председатель Совета ПЦ "Мемориал" Орлов сказал: "Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской Республики. Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом.

Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшее соратники, чтобы угодить начальству. А президента Медведева, видимо, устраивает убийца в качестве руководителя одного из субъектов РФ".

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитники написали: "Назовем все своими именами. В России творится государственный террор. Мы знаем об убийствах в Чечне и за пределами Чечни. Убивают тех, кто пытается говорить правду, критиковать власть. Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Республике. Те, кто убил Наташу Эстемирову, хотели прекратить поток правдивой информации из Чечни. Может быть, им это удалось".

Тверской районный суд Москвы 6 октября 2009 года признал высказывание Орлова порочащим честь и достоинство Кадырова и постановил оштрафовать его на 20 тысяч рублей, а ПЦ "Мемориал" — на 50 тысяч. Московский горсуд оставил это решение в силе.

20 октября 2009 года против Орлова возбудили уголовное дело о клевете. 14 июня 2011 года мировой суд вынес ему оправдательный приговор в связи с отсутствием в действиях состава преступления. Суд пришел к выводу, что в заявлении не было преднамеренных, заведомо ложных высказываний, а лишь оценочное суждение и не сказано, что Кадыров лично участвовал в организации убийства Эстемировой.

Представитель потерпевшего и гособвинитель обжаловали приговор. В январе 2012 года Хамовнический суд прекратил дело в связи с декриминализацией статьи 129 ("Клевета") УК РФ.

В июле 2010 года Орлов и ПЦ "Мемориал" обратились с жалобой в ЕСПЧ, отметив, что было высказано оценочное суждение по общественно значимому вопросу, обсуждение которого естественно для демократического общества. Правозащитники имел основания для такого высказывания, опрошенные судами свидетели подтвердили, что Эстемирова рассказывала об угрозах со стороны Кадырова.

Делая заявление, Орлов хотел привлечь внимание государства и общества к трагическому убийству, добиться эффективного расследования преступления и нормальных условий для работы правозащитников на Северном Кавказе и в целом в России. Высказывание Орлова касалось работы высокопоставленного государственного лица, а, согласно практике ЕСПЧ, пределы допустимой критики в отношении таких лиц шире, чем в отношении обычных граждан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских