Финансовая дыра. Фото: azatliq.org
  • 01-02-2016 (17:17)

Антикризисный план правительства имеет "дыру" в 270 млрд рублей

update: 01-02-2016 (17:54)

План по борьбе с кризисом, внесенный в правительство 29 января, предполагает сокращение трат антикризисного фонда на треть, с 220 млрд до 150 млрд рублей, сообщил 1 февраля "Коммерсант". Экономия достигается за счет переноса части антикризисных расходов на бюджет с неясными перспективами.

"Коммерсант" ознакомился с последней версией антикризисного плана. Фактически определено финансирование в 460 млрд рублей: из антикризисного фонда правительства 150 млрд против 220 млрд рублей в первой версии документа, 310 млрд рублей приходится на утвержденные в бюджете 2016 года кредиты Минфина регионам.

Мероприятия общей стоимостью около 270 млрд рублей приведены в плане с оговоркой: "Объем и источник финансирования будут определены в ходе исполнения бюджета".

К таким мероприятием отнесена программа "Жилье для российской семьи", которую профинансируют, если найдут 20 млрд при исполнении бюджета. Из последней версии плана исключена программа обновления санитарного транспорта ценой около 5 млрд рублей, субсидирование электричек для льготных категорий граждан на 2,7 млрд рублей, нулевой НДС на пригородные перевозки и другое. Из антикризисных инициатив, предполагавших бюджетное финансирование, ушла идея докапитализации банков — речь шла о 25 млрд рублей из средств, перечисленных АСВ из бюджета 2014 года.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Выделяется идеологический блок регуляторных предложений по поддержке малого бизнеса: двукратное повышение порога, ниже которого бизнес может применять упрощенную систему налогообложения, учет динамики кредитования малого бизнеса в оценке эффективности госбанков и поддержка экспорта продукции малого предпринимательства на уровне регионов.

Минтруду отказано в нескольких непопулярных мерах — вычеркнута из плана идея ограничения пенсий работающим пенсионерам и норма об ужесточении назначения досрочных пенсий.

Кроме того, правительство не будет пересматривать порядок и размер пособий по безработице, а Минздраву придется отказаться от идеи софинансирования санаторно-курортного лечения.

Средства на стимулирование экономического роста могут появиться у правительства только в случае радикального (на 2-3 трлн рублей и больше) сокращения расходов бюджета (военных или социальных) или же в случае соответствующего увеличения налогов. Однако перед выборами в Госдуму реальное сокращение расходов может составлять не более 0,5 трлн рублей. При составлении антикризисного плана на 2017 год эта стратегия уже не сработает — она возможна лишь при наличии Резервного фонда, который в основном будет исчерпан в 2016 году. План может спасти рост цен на нефть минимум до 60-70 долларов за баррель.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России