Ручные СМИ. Фото: newsland.com
  • 02-02-2016 (12:16)

Мэрия Омска приняла "формат федерального уровня" и закрылась от СМИ

update: 02-02-2016 (12:57)

Мэрия Омска, исповедовавшая до сих пор принцип максимальной открытости власти, решила закрыться от омских СМИ и не допускать журналистов на свои еженедельные аппаратные совещания, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 2 февраля Каспаров.Ru.

В последние 10 лет все журналисты без всяких ограничений допускались на совещания в горадминистрации, а завершались они брифингом мэра Вячеслава Двораковского. Теперь городское самоуправление превратится в "черный ящик", у которого известны входные и выходные данные — принимаемые им

решения будут публиковаться, как и прежде, на сайте мэрии, а о том, почему и для чего они принимаются, омичи смогут только догадываться.

Как отметил ФЗГ, причины "закрыться" от журналистов, а следовательно, и от остальных горожан, трудно установить. Возможно, такая рекомендация пришла из Москвы. Это следует из пояснения, которое дал замдиректора городского департамента информационной политики Виктор Гашеев:

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы решили придерживаться того формата, который практикуют наши коллеги на федеральном уровне".

Между тем недавно, 15 января, омский мэр занял второе место среди первых лиц городов Сибири в медиарейтинге компании "Медиалогия", который оценивает эффективность информационной политики муниципальных властей, а она не может быть действенной без обратной связи между ними и населением. Теперь ситуация в Омске меняется.

Заметим, что раньше журналисты стали лишними на заседаниях омского областного правительства: их туда допускают только по приглашению.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса