Полиция, задержания, избиения, побои. Фото: amur.info
  • 02-02-2016 (14:29)

Экс-полицейский осужден условно за сотрясение мозга и разрыв мышц у задержанного

update: 02-02-2016 (14:54)

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода 2 февраля вынес приговор бывшему сотруднику полка патрульно-постовой службы УМВД России по Нижнему Новгороду Роману Черемкину. Как сообщил Каспаров.Ru "Комитет по предотвращению пыток" (КПП), процесс прошел без исследования доказательств, так как подсудимый ходатайствовал об особом порядке судопроизводства.

Черемкин признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, и приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

Напомним, 16 июля 2015 года за юридической помощью в КПП обратился Сергей Сысуев. Он рассказал, что 14 июля около 3 часов ночи был задержан сотрудниками полиции в квартире своей знакомой — ее маме не понравился ночной визит друга.

Избивать Сергея начали еще в машине. В отделе полиции истязания продолжились.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Через некоторое время Сысуев пожаловался сотруднице дежурной части на ухудшение самочувствия и попросил вызвать врачей. Бригада скорой помощи срочно доставила Сергея в больницу, где врачи зафиксировали у него

ушибы мягких тканей головы, сотрясение головного мозга, частичный разрыв мышцы предплечья, а также подкожные гематомы на туловище.

Сысуев был вынужден провести неделю в больнице. В ходе проведения общественного расследования правозащитники получили копии медицинских его документов, опросили очевидцев, подтвердивших, что до задержания телесных повреждений у него не было. По инициативе юристов КПП было проведено судебно-медицинское освидетельствование,

дополнительно выявившее у Сергея ушибленную рану головы, многочисленные раны на руках, ногах и туловище.

Эти документы по ходатайству правозащитников были приобщены к материалам проверки. По данному факту 27 августа было возбуждено уголовное дело в отношении полицейского Черемкина. Он пошел на сотрудничество со следствием, полностью признав свою вину. По мнению юриста КПП Евгения Чиликова, который представлял интересы Сергея,

ключевым доказательством в деле стала запись с камеры видеонаблюдения, вовремя изъятая следователем — на ней четко видно, как Черемкин бьет задержанного.

Отметим, что напарник уволенного полицейского, а также заместитель командира полка ППС и командир взвода были привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководство ГУ МВД России по Нижегородской области обязало всех полицейских ППС сдать внеочередной зачет по нормам закона "О полиции", а случай, произошедший с Сергеем, был разобран с каждым экипажем ППС при инструктаже.

Государственный обвинитель запросил для обвиняемого реальный срок лишения свободы на четыре года. Потерпевший попросил строго не наказывать обидчика, и он получил условный срок. После вступления приговора в законную силу юристы КПП обратятся в суд с иском о компенсации Сысуеву морального вреда и возмещении материального ущерба, причиненного незаконными действиями полицейского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей