Шествие прихожан. Фото: "Кавказский узел"
  • 02-02-2016 (15:43)

Борцы с терроризмом заварили двери мечети: на защиту вышли тысячи дагестанцев

update: 02-02-2016 (16:07)

В Хасавюрте (Республика Дагестан — РД) полиция закрыла "северную мечеть", заварив ее дверь. В городе прошел митинг, который завершился многотысячным шествием к зданию администрации города, и уже вечером мечеть была открыта, сообщила 2 февраля интернет-газета "Черновик".

По данным ряда СМИ, в шествии приняли участие пять тысяч человек. В Хасавюрт приехали прихожане и из других населенных пунктов.

В редакции "Черновика" 1 февраля прошел круглый стол, посвященный закрытию мечетей в Хасавюрте и поселке Шамхал (пригород Махачкалы). В нем приняли участие имамы салафитских мечетей, представители Муфтията РД, общественные деятели, эксперты и журналисты.

Обсуждение началось с того, что участники вспомнили послание главы республики Рамазана Абдулатипова Народному собранию РД, в котором

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

он говорил о необходимости коллективной ответственности за участие родственника в вооруженном подполье. "Чеченский" метод назвали тупиковым для Дагестана.

Как прозвучало на круглом столе, если закрытие мечетей считается методом борьбы с терроризмом, то это очень недальновидно. Это напоминает 1937 год. После этой мечети возьмутся за другие. Противостоять этому — задача всех мусульман, несмотря на существующие разногласия. Сначала говорили, что у мечети в Хасавюрте нет документации, но оказалось, что с этим все в порядке.

Сотрудники полиции ссылаются на соответствующее распоряжение сверху.

Член президентского Совета по правам человека Максим Шевченко предложил прихожанам защищать свои интересы в судебном порядке. По его мнению, закрытие мечетей это не что иное, как провокация, которая портит авторитет муфтията республики.

Собравшихся интересовало, какое отношение МВД Дагестана имеет к проверке документов и закрытию мечетей. Но вопрос остался без ответа, так как официальные представители МВД, УФСБ и прокуратуры РД круглый стол проигнорировали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим