Не существует такого субъекта международного права как "Россия". Есть СССР и его правоприемница РФ. Были республики СССР, которые не оставили после себя правоприемников. Есть вновь образованные государства, такие как Украина. Они не являются правоприемниками бывших советских республик, хоть и созданы в их административных границах.

Современная РФ, как субъект международного права, возникла 12 июня 1990 года. После выхода РСФСР из состава СССР другие республики фактически были поставлены перед фактом ликвидации Союза. Современная Украина, как субъект международного права, возникла 24 августа 1991 года. В декабре 1991 года был подписан Договор о создании СНГ, констатировавший ликвидацию СССР и образование новых государств по административным границам союзных республик.


Из вышесказанного следует:

1. Любые возможные взаимные территориальные претензии бывших республик СССР сегодня невозможно урегулировать в правовом поле ввиду отсутствия правоприемников этих республик.

2. Любые взаимные территориальные претензии между вновь образованными государствами должны решаться в соответствии с существующими нормами международного права.

3. Любые претензии в незаконности действий руководства СССР нужно адресовать его правоприемнику - руководству РФ.


Кремлем были нарушены нормы международного права. Кремлем было совершено тягчайшее международное преступление - агрессия. Результатом агрессии стала оккупация части территории Украины. Наказание агрессора и деоккупация территорий это правовой вопрос, а не политический. Он должен решаться в правовом поле. Любые попытки легализовать результаты международного преступления с помощью политических методов незаконны и обречены на провал.

В переводе на простой язык, восстановление территориальной целостности Украины не есть вопрос референдумов, либо межгосударственных договоренностей. Это вопрос восстановления нарушенных прав, компенсации убытков и наказания виновных. Единственная проблема, это наличие у агрессора ядерного оружия. Поэтому принуждение к исполнению Закона ведется невоенными методами. Чуть дольше, но также необратимо.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены