Татьяна Голикова. Фото: fin-crisis.ru
  • 03-02-2016 (09:27)

Счетная палата обнаружила 440 млрд рублей неэффективных трат в 2015 году

update: 03-02-2016 (12:17)

В 2015 году было израсходовано неэффективно или с нарушениями 440 млрд рублей бюджетных средств. К таким предварительным выводам пришла Счетная палата РФ, заявила глава ведомства Татьяна Голикова в интервью "Ведомостям".

"440 млрд — это предварительная цифра, окончательные данные будут немного позже", — сказала Голикова.

Она пояснила, что "классическая неэффективность, как ее понимают обычно" из этой суммы составляет примерно 78 млрд рублей. "А если переводить на язык нарушений законодательства, то

на первом месте будут нарушения в сфере осуществления бюджетных инвестиций — порядка 69 млрд рублей, порядка 48 млрд — это использование государственного имущества, 39 млрд — нарушения в сфере закупок",

Смотрите также
НОВОСТИ

— рассказала председатель Счетной палаты.

Она напомнила, что ранее назывались такие "сумасшедшие" цифры, как 1 трлн рублей. Такую оценку она назвала некорректной. "Я объясню почему. Нарушение должно четко считаться. А когда, например, объявлен конкурс на 3 млрд рублей и несвоевременно заключен контракт, и все 3 млрд учитываются в нарушении, как это было ранее, — это неверно", — пояснила Голикова.

"Да, нарушены сроки, и мы это фиксируем. Есть нарушения, которые не измеряются цифрами, но по ним правоохранительные органы могут выносить представления, назначать административные штрафы. Но что касается "нашей кафедры", то мы обязаны очень четко производить финансовую оценку нарушений, если таковые были", — отметила она.

Напомним, ранее сообщалось, что первый зампред думского комитета по образованию единоросс Владимир Бурматов направил в Счетную палату запрос с просьбой проверить эффективность расходования бюджетных денег, выделенных Минобрнауки на так называемый проект "5-100".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"