"В своей речи посол России отметил: "За долгие годы сотрудничества в целом в Монголию поступила военная помощь нашей страны в объеме около $3 млрд., 95% которой - на безвозмездной основе".
Хорошая иллюстрация к вою неосталинистов о "второй индустриализации", под которой они в основном подразумевают как раз "клепать танчики".
Русский рабочий снова будет стоять за станком, чтобы потом его продукцию БЕСПЛАТНО отправить куда-то в Папуасию. ПОТЛАЧ, как сейчас принято говорить.
Да и 130 тысяч танчиков внутри страны не помогли СССР с грохотом распасться.

К предыдущему посту

Максимум, что можно реализовать лет за 10-15 (и это было бы счастьем!): построение потребительской экономики, инвестиции в человеческий капитал (образование, медицина, профилактика девиантности - алкоголизма, наркомании, венерических болезней и т.п., ликвидация беспросветной бедности и т.д.), дорожная инфраструктура и логистика.
Плюс точечно работать по тем отраслям и нишам, где наработан хоть какой потенциал и есть возможность выхода на мировые рынки с какой-то продукцией: космос (хотя уже проблематичен - деградация и там стремительная), атомное машиностроение, сельское хозяйство (хотя бы для начала экстенсивным способом - типа выпаса скота), деревообработка.
Ну и жилищное строительство (для начала хотя бы переселить людей из бараков и хрущоб в кирпичные и монолитные дома).

Всё это уже бы - без неосталинизма - потянуло бы смежные отрасли промышленности (от простого машиностроения до сельхозпереработки). И главное - остановило бы чудовищную деградацию человеческого капитала.
Лет через 10-15 такого честного труда теоретически могла бы получиться бы "вторая Польша".

Ну и, конечно, политические реформы, прекращение милитаризма, клептократии (хотя бы до уровня стран Восточной Европы). Но это уже отдельная тема.

Павел Пряников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены