Хайсер Джемилев. Фото: restin.crimea.ua
  • 03-02-2016 (11:11)

Сына крымско-татарского лидера Джемилева Россия удерживает как заложника

update: 03-02-2016 (12:12)

Хайсер Джемилев, сын крымско-татарского лидера Мустафы Джемилева, осужден за убийство по неосторожности, за похищение и незаконное хранение огнестрельного оружия и этапирован в колонию в Астраханскую область. Правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал" заявил, что Хайсер фактически стал заложником, рассылка поступила Каспаров.Ru 3 февраля.

Хайсер Джемилев, будучи гражданином Украины, зарегистрированным в Киеве, в 2013 году в Крыму, на территории Украины, совершил преступление против гражданина Украины.

Уголовное дело было возбуждено и расследовано украинскими следственными органами, однако после аннексии полуострова, которая была проведена в феврале 2014 года, российские власти повторно возбудили уголовное дело.

На настоящий момент существует легитимный приговор украинского суда от 7 апреля 2015 года, которым подсудимому заочно определено наказание: 3 года и 8 месяцев лишения свободы. Этот срок соответствует приговору российского суда: 3 года и 6 месяцев лишения свободы. Джемилев полностью признал свою вину и не оспаривал наказание по сути.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Российский приговор от июня 2015 года фактически дублирует украинский и, по мнению правозащитников, понадобился для того, чтобы создать видимость законности удержания Хайсера на территории России.

Украина дважды направляла запросы о выдаче осужденного и оба раза получила отказ. Европейский суд по правам человека 10 июля 2015 года обязал Россию освободить Джемилева, но и это требование было проигнорировано. В действиях российских властей в отношении Хайсера Джемилева правозащитники усматривают давление на его отца, которому ранее запретили въезд в Россию, а теперь заочно арестовали.

В августе 2014 года Мустафа Джемилев заявлял в СМИ, что советники Владимира Путина настаивали на разговоре между ним и Путиным, намекая, что от этого будет зависеть судьба его сына.

Согласно заявлению ПЦ "Мемориал", действия российских властей в отношении Хайсера Джемилева превращают его, по сути, в заложника в связи с политической деятельностью отца, Мустафы Джемилева. Правозащитники требуют немедленной передачи Хайсера властям Украины, которые вольны принять любое решение о его дальнейшей судьбе в соответствии с собственными законами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим