А вот это и есть маленький пушной зверек. Вступление в силу решений ЕСПЧ по "Болотным процессам" означает требование к Президиуму Верховного Суда РФ направить дела на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

Но при пересмотре дел суды будут обязаны руководствоваться позицией ЕСПЧ. Однако в прецедентом решении ЕСПЧ по жалобе "Евгений Фрумкин против РФ" (первом, где по существу рассматривались обстоятельства событий 6 мая 2012 года) уже отмечено, что никаких массовых беспорядков не было*, а были неоправданные препятствия и запугивающие репрессии со стороны властей в отношении оппозиционеров при реализации ими своего права на мирные собрания.

Таким образом, когда вступит в силу (будет отказано РФ в пересмотре) решение CASE OF FRUMKIN v. RUSSIA (Application no. 74568/12), то будет окончательно установлено, что в отношении участников демонстрации у Болотной площади 6 мая 2012 года российскими властями были нарушены статьи 11 (о свободе собраний и объединений), 5 (§1 о праве на свободу и личную неприкосновенность) и 6 (§§1 и 3(d) о праве на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека, то либо Мосгорсуду придется снимать обвинения в участии или организации массовых беспорядков по событиям 6 мая, либо нарушить Постановление Пленума Верховного суда РФ от октября 2003 года об учете практики ЕСПЧ, либо - рвать с ЕСПЧ да и с Советом Европы до кучи...

* Европейский суд подтвердил, что принятые меры безопасности спровоцировали столкновения между протестующими и полицией - и что полиция использовала их в качестве предлога для разгона митинга: "Неспособность представителей правоохранительных органов предпринять простые и очевидные шаги при первых признаках конфликта привела, таким образом, к его эскалации, что, в свою очередь, нарушило мирный ход мероприятия... <...> правоохранительные органы не приняли минимальных мер для поддержания мирного характера общественного мероприятия, для предотвращения беспорядков и обеспечения безопасности всех участников, а именно уклонились от контакта с устроителями мероприятия, когда этого требовала обстановка, тем самым не выполнив своих обязанностей по поддержанию порядка".

ЕСПЧ отказался пересматривать "болотное дело"

Россия заплатит его фигурантам компенсации

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены