Мусор. Фото: rinataysin.ru
  • 03-02-2016 (14:58)

В платежках россиян появится "налог на мусор"

update: 03-02-2016 (15:33)

С 1 января 2017 года в квитанциях россиян вместо графы "Сбор и вывоз отходов" появится новый коммунальный платеж, размер которого будут определять региональные власти. Он будет ниже, если мусор сортируется, передает "Коммерсант". 

Согласно "изменениям в акты правительства по вопросам предоставления коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)", 1 января 2016 года услуга по сбору и вывозу ТКО превращается из жилищной в коммунальную и будет выделена в отдельную строчку квитанции.

Расчет платы будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу по обращению с ТКО и норматива мусора на одного человека.

При этом "в случаях, установленных правительством, платежи будут взиматься, исходя из фактического количества и объема контейнеров, что позволит обеспечить расчет платы за коммунальную услугу при раздельном сборе отходов". Чем больше граждане, юрлица и предприниматели будут создавать отходов, не подлежащих захоронению и сжиганию, тем ниже будет тариф.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

До 1 января 2017 года все организации, где образуются ТКО, будут обязаны заключить с договор на их вывоз. По данным издания, получателем денег и собственником отходов станет монополист — региональный оператор по обращению с отходами.

Напомним, ранее в Минстрое заверяли, что, несмотря на эти новшества, общий счет за коммунальные услуги не вырастет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма