Многие наши друзья искренне желают нам удачи в демократических преобразованиях, утверждают, что от этого зависит будущее России и других бывших советских республик, негодуют, что Путин с помощью кражи Крыма и Донбасса пытается нас остановить.
Но у меня есть вопрос - а если бы Путин украл Крым и Донбасс не у Украины Майдана, а у Украины Януковича? (Ведь пытался же он украсть у Кучмы остров Тузлу). Была бы эта поддержка такой же горячей? А если завтра Путин захочет украсть Уральск у Назарбаева или Могилёв у Лукашенко - станут ли друзья демократической Украины друзьями авторитарного Казахстана или Беларуси?
Дело не в поддержке украинской демократии. Дело в поддержке украинской государственности и международного права. Советский Союз вторгся в отнюдь не самый демократический Афганистан и расстрелял его президента - диктатора и убийцу. В результате уродливая империя рухнула, не выдержав этой бесславной войны. И нынешняя Российская империя - не менее уродливая, но более слабая и дегенеративная - тоже рухнет не потому, что сражается с демократией.
А потому, что ворье всегда проигрывает. И это всё, что нужно знать о поддержке Украины.

Виталий Портников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены