Сирийская оппозиция. Фото: mignews.com
  • 04-02-2016 (12:03)

Госдеп: Межсирийские переговоры приостановлены из-за авиаударов России

update: 04-02-2016 (12:29)

Госдеп США заявил, что удары российской авиации близ Алеппо стали одной из причин переноса переговоров по Сирии в Женеве. Москва, в свою очередь, обвинила сирийскую оппозицию в попытке срыва переговоров в Женеве.

Накануне министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил о приостановке женевских переговоров. Он также сказал, что Париж осуждает "жестокие наступления сирийского режима при поддержке России с целью окружить и задушить Алеппо".

Как передает Reuters,

официальный представитель Госдепа США Джон Кирби заявил, что удары российской авиации близ Алеппо стали одной из причин переноса переговоров по Сирии в Женеве.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Чрезвычайно сложно понять, как удары по гражданским целям каким-либо образом способствуют мирному процессу, который сейчас прорабатывается", — заявили в Госдепе.

Кирби отметил, что удары в районе Алеппо были в основном направлены на оппозицию режиму Башара Асада, а не против боевиков "Исламского государства".

Как передает РИА "Новости",

замглавы российского МИД Геннадий Гатилов, в свою очередь, заявил о попытке сирийской оппозиции сорвать переговоры в Женеве, ссылаясь на российскую военную операцию.

"Их попытки сорвать переговорный процесс под предлогом того, что Россия продолжает осуществлять военную операцию в Сирии, являются абсолютно неприемлемыми, поскольку речь идет о борьбе с террористической угрозой в этой стране", — заявил замминистра. Гатилов также назвал "несостоятельными" доводы оппозиции об отсутствии возможности участвовать в переговорах из-за усугубившейся гуманитарной ситуации в Сирии.

Напомним, межсирийские переговоры начались в Женеве 29 января, но без главной оппозиционной группы сирийских повстанцев. Также идет дискуссия об участии повстанцев из курдского "Демократического союза" (PYD). Против этого, в частности, выступает Анкара: Турция считает, что союз тесно связан с курдскими террористами, действующими на ее территории. Однако в Москве считают, что курды имеют право участвовать в межсирийских переговорах.

31 января сирийские повстанцы прибыли в Женеву на дипломатическую встречу, но готовы участвовать в переговорах только при выполнении определенных условий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России