Интернет-цензура (графика). Фото: cogita.ru
  • 04-02-2016 (12:58)

В Сургуте заведено уголовное дело из-за поста в социальной сети

update: 04-02-2016 (13:36)

В Сургуте заведено очередное уголовное дело из-за публикации сообщения в социальной сети "ВКонтакте". Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

23-летний местный житель обвиняется по ч. 1 ст. 282 "возбуждение вражды по отношению к социальной группе лиц по признакам национальности, совершенные публично".

"В мае 2015 года молодой человек, используя персональный компьютер и сетевое оборудование, предназначенное для подключения к сети Интернет, разместил на личной странице социальной сети "ВКонтакте" текстовое сообщение, направленное на возбуждение вражды по отношению к представителям социальной группы, а также содержащее призывы к насильственным действиям против них", — уверяют в СК.

Отметим, что в последнее время уголовные дела, возбужденные за сообщения в социальных сетях, не редкость.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Так, в середине января было заведено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя Белгорода. Прокуратура Белгородской области возбудила уголовное дело о публичных призывах к экстремистской и террористической деятельности.

По версии следствия, летом 2014 года молодой человек, будучи еще в шестнадцатилетнем возрасте, разместил на своей странице в социальной сети "материалы, содержащие призывы к совершению преступлений по мотивам идеологической ненависти либо вражды в рамках идеологии нацизма". Позднее он опубликовал статью, которая якобы содержит призывы к терроризму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter