Голосование. Фото: Tut.By
  • 04-02-2016 (12:56)

В Нижнем Новгороде уничтожены бюллетени тайного голосования по сити-менеджеру

update: 04-02-2016 (13:42)

В Нижнем Новгороде городская дума 23 декабря 2015 года приняла решение о назначении Сергея Белова на пост главы администрации города. Было объявлено, что за него проголосовали 30 из 47 депутатов. Однако профессиональный юрист депутат Евгений Лазарев еще на заседании заявил о нарушении процедуры тайного голосования. Потом он обратился в суд. Как сообщила 4 февраля Каспаров.Ru приемная депутата,

при попытке получить документы к заседанию суда выяснилось, что бюллетени тайного голосования уничтожены.

Депутат просил предоставить заверенные копии документов, связанных с назначением Белова на должность сити-менеджера: решение гордумы, протокол счетной комиссии для проведения тайного голосования, протокол и стенограмму заседания, контракт, заключенный с Беловым. Лазарев также просил ответить на вопрос, где находятся бюллетени, которые были выданы депутатам гордумы для тайного голосования.

Ответ на официальный запрос депутата дала заместитель главы города Елизавета Солонченко. О главных документах, подтверждающих законность депутатского голосования, в ответе сказано, что при отсутствии соответствующего пункта Регламента деятельности городской думы Нижнего Новгорода все бюллетени были уничтожены.

Смотрите также
НОВОСТИ

Депутату также отказались предоставить копию контракта с Беловым, обосновав это законом "О персональных данных".

Лазарев оспорил итоги выборов Белова, проведенных, по его мнению, с нарушениями, в Нижегородском областном и Нижегородском районном судах. Депутат указал, что урна для голосования должна была находиться в поле зрения всех участников процесса, как это обычно бывает на выборах.

Во время выборов сити-менеджера ее разместили в закрытой комнате, куда голосовавшие депутаты заходили по одному.

По мнению Лазарева, это ставит под сомнение волеизъявление депутатов. Истец отметил, что в практике других муниципальных образований РФ принято хранить бюллетени голосования по назначению глав местной администрации в виде подшивки к протоколам соответствующих заседаний. Бюллетени обезличены и их предоставление при необходимости в уполномоченные инстанции никаким образом не нарушает тайны голосования. Однако в Нижнем Новгороде бюллетеней голосования у аппарата гордумы уже нет. По мнению Лазарева, чиновник, принявший решение об уничтожении бюллетеней голосования, вышел за пределы своих должностных полномочий, и этот факт должен рассматриваться как правонарушение из сферы действия УК РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства