"Честные показания" лейтенанта полиции. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 04-02-2016 (14:25)

Пензенский суд не увидел на полицейской записи оснований для задержания активиста

update: 04-02-2016 (14:52)

Ленинский районный суд Пензы 4 февраля прекратил производство по делу известного пензенского общественника Юрия Ушакова и его сына Александра в связи с отсутствием в их действиях состава административного правонарушения, что было доказано, в частности, видеозаписью полицейского, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Напомним, что Ушаковы были задержаны 26 января на проспекте Победы в Пензе якобы за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Они с административными протоколами не согласились,

полностью отрицая какие-либо нарушения со своей стороны. Отца и сына ночь продержали в камере для административно задержанных.

В ходе трехдневного судебного заседания были допрошены сотрудники полиции, производившие задержание — в их показаниях выявлены противоречия тому, что написано в протоколах. В частности, в доказательство обвинений производивший задержание лейтенант Уткин предъявил видеозапись на своем телефоне, но там ни судья, ни адвокат не увидели того, что Ушаковы были пьяными и что они нарушали общественный порядок.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также суд не поверил в достоверность показаний свидетелей из камеры для задержанных, чьи объяснения были написаны почти под копирку.

В судебном заседании выступил депутат Госдумы от КПРФ Владимир Симагин, чьим помощником на общественных началах является Юрий Ушаков. Он обвинил полицейских в нарушении закона, по которому они обязаны поставить в известность депутата о задержании его помощника, но этого не сделали, и о случившемся депутат узнал только из сообщений СМИ.

На суде встал вопрос о том, почему Ушаковых привели в суд только спустя двое суток после задержания

и почему именно в тот день, когда их доставили в отдел полиции №1, там были отключены все видеокамеры.

Следует отметить, что Юрий Ушаков и на суде, и в своем интервью СМИ заявил, что лейтенант Уткин требовал с него пять тысяч рублей для того, чтобы замять дело, и что он связывает задержание не со своей общественной деятельностью, а с тем, что полицейским необходимо было выполнить январский план по административным протоколам. Ушаковы намерены требовать компенсацию морального вреда за незаконные действия полиции.

Заметим, что Юрий Ушаков был задержан накануне выступления на радио "Эхо Москвы в Пензе", посвященного проблемам ЖКХ в регионе.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы