Студенты. Фото: sibnovosti.ru
  • 04-02-2016 (15:35)

Турецких студентов отчислили из МИФИ по решению ФСБ

update: 04-02-2016 (16:08)

Три турецких студента были отчислены из Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института по решению ФСБ, признавшей нежелательным их присутствие в России. Об этом сообщается на сайте СПЧ со ссылкой на ответ Генпрокуратуры.

В сообщении сказано, что Генпрокуратура рассмотрела обращение СПЧ о нарушениях прав граждан Турецкой Республики и объяснила причины отчисления 13 студентов из высших учебных заведений Москвы, Самары и Воронежа с ноября по декабрь 2015 года.

По данным прокуратуры, 10 студентов были отчислены за неуплату за обучение и неуспеваемость, а три студента МИФИ — по решению ФСБ, которая признала нежелательным их пребывание в России. Таким образом, передает СПЧ, ссылаясь на заместителя Генерального прокурора Виктора Гриня,

"нарушений российского законодательства в сфере образования при отчислении турецких граждан не выявлено".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Также СПЧ добавляет, что обращений и сведений о нарушении прав турецких граждан по признаку их национальности или гражданства в органы прокуратуры не поступало".

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что нескольких турецких студентов отчислили из национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Ранее стало известно, что российские студенты, обучающиеся в Турции по обмену, будут возвращены в Россию. Также в Москве закрылся российско-турецкий научный центр при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени Рудомино.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter