Заседание Европарламента. Фото: zn.ua
  • 04-02-2016 (16:15)

Резолюция Европарламента: Без деоккупации Крыма санкции с РФ не будут сняты

update: 04-02-2016 (16:33)

Европарламент принял 4 февраля на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию, в которой призвал Россию начать переговоры с Украиной по возвращению аннексированного Крыма. ЕС назвал деоккупацию полуострова основным условием снятия с России санкций ЕС, передает УНИАН.

Согласно тексту резолюции, Европарламент "приветствует инициативу Украины по созданию международного механизма переговоров по восстановлению украинского суверенитета в Крыму в формате "Женева плюс", который должен предусматривать непосредственное участие ЕС". 

"Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций",

— подчеркивается в резолюции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, Европарламент осудил наблюдаемые на полуострове нарушения прав человека, в первую очередь крымских татар, а также "жесткие ограничения свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний".

Как говорится в резолюции, Европарламент "считает закрытие крымско-татарских школ и классов и ограничение использования языка серьезным нарушением основных прав членов сообщества". Также выражается сожаление по поводу препятствования лидерам крымских татар, которые возвращаются в Крым, их преследований и "неприемлемого давления на членов Меджлиса". Кроме того, парламентарии выразили сожаление о закрытии на территории полуострова крымско-татарского телеканала ATR. 

Европейские парламентарии призвали российские власти в аннексированном Крыму расследовать все случаи нарушения прав человека, в том числе исчезновения людей и применения пыток,

освободить Олега Сенцова, Александра Кольченко, Мустафу Дегерменджи и Али Асанова, гарантировать их безопасное возвращение в Украину.

Евродепутаты призвали Совет ЕС продолжать санкции против Крыма "до полной реинтеграции Крыма в правовую систему Украины".

Напомним, в конце 2015 года общественная организация "Крым SOS" разместила на сайте проекта интерактивную карту нарушений прав человека в аннексированном Крыму.

Отметим, в январе 2016 года после обвала рубля российские валютные ипотечники призвали вернуть Крым Украине, надеясь на улучшение экономической ситуации в стране после этого.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей