Находящийся в поездке по странам Персидского залива внешнеполитический нукер Путина С. Лавров на пресс-конференции в столице Омана Маскате 3 февраля заявил о том, что "российские авиаудары не будут прекращены, пока мы реально не победим террористические организации: ИГИЛ, "Джебхат-ан-Нусру" и подобные им. Не вижу оснований для прекращения этих ударов".

Это откровенное заявление было сделано в тот момент, когда в Женеве Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура пытается уговорить сирийскую оппозицию сесть за стол непрямых переговоров с правительством Асада. Как писала британская The Guardian, не успел Мистура объявить женевские переговоры о мире в Сирии открытыми, как делегация сирийской оппозиции поспешила привлечь его внимание к кровавому развитию событий. Оппозиция отказывается от встреч с посланником, пока Россия не прекратит "беспорядочное бомбометание". По некоторым данным, часть ударов пришлась по больницам в Алеппо и Хомсе.

Британской газете вторит и американская The New York Times, которая подчеркивает, что крупное наступление войск сирийского правительства под прикрытием интенсивных российских авиаударов по северному городу Алеппо и его окрестностям омрачает старания ООН вовлечь прибывшие в Женеву делегации сирийского правительства и сирийской оппозиции в серьезные мирные переговоры. Члены оппозиционной делегации не пришли на встречу с Мистурой – вместо этого они собрались у офиса ООН в Женеве на пронизывающем зимнем ветру, чтобы протестовать против "резкого учащения" российских и правительственных ударов по районам вокруг Хомса и Алеппо", – говорится в статье.

Как видим, сообщения западной прессы совпадают с откровениями Лаврова, а это, помимо того, что проливает свет на истинное положение дел в сирийском урегулировании, опровергает расхожее мнение сложившееся в России о том, что "пиндосовские" и "гейроповские" газеты врут.

Скорее врет Лавров, когда в Маскате он пытался завуалировать главный принцип организации межсирийских переговоров в соответствии с Резолюцией 2254 СБ ООН от 18 декабря 2015 года, предусматривающий прежде всего прекращение огня. Его больше волнует не этот основополагающий вопрос, а состав переговаривающихся сторон, прежде всего оппозиции. "С самого начала мы договаривались, что члены Международной группы поддержки Сирии будут воздействовать на различных сирийских игроков с тем, чтобы они придерживались одних и тех же правил, которые заключаются в необходимости садиться за стол переговоров без каких-либо предварительных условий на основе понимания, что межсирийский диалог должен быть инклюзивным, отражать весь спектр сирийского общества при понимании, что судьбу Сирии может решить только сам сирийский народ" – демагогически вещал поборник всего спектра сирийского народа.

Чем бы ни прикрывался сторонник "инклюзивного межсирийского диалога", награждая всевозможными эпитетами оппозицию, беспардонно назвав ее капризной из-за того что она посмела призвать мировое сообщество и ООН к содействию в прекращении бомбардировок российскими ВКС. Более того, эти действия он объясняет мифическими прагматическими соображениями, что свидетельствует к тому же о морально-нравственных приоритетах: его, как и Путина, назвавшего действия российских ВКС в Сирии учениями (!), не волнует, что там уже погибло 250 тысяч человек, не говоря о проблеме беженцев.

"Что касается конкретного аспекта – прекращения огня, то у нас на этот счет есть свои сугубо прагматичные соображения, которые продиктованы необходимостью сделать так, чтобы оно могло состояться на практике", – сказал без обиняков "защитник" всего сирийского народа, назвав к тому же его представителей игроками, будто бы речь не идет о страшной трагедии, которую переживает этот народ.

Уже нет никаких сомнений в том, что игру в Сирии затеял патрон Лаврова, который, наряду с Украиной, выбрал эту многострадальную страну для бессмысленного и безнравственного противостояния с Западом, используя излюбленный путинский отвратительный принцип "вам можно, а нам нельзя?" Об этом неприкрыто, даже со злорадством говорит этот делец со Смоленской площади: "Думаю, что, помимо нанесения очень эффективного удара по террористам с начала операции в сентябре 2015 г. по просьбе сирийского правительства, мы также показали пример возглавляемой США коалиции, активность которой по нанесению ударов не очень впечатляла на протяжении полутора лет с момента ее старта".

Кремль пытается завуалировать свою тактику в формировании и запуске механизма сирийского урегулирования. С одной стороны он постоянно на всех многочисленных встречах как с представителями западных, так и арабских стран твердит о необходимости сесть за стол переговоров без каких либо предварительных условий.

С другой стороны, фактически своими действиями в Сирии кремлевские "друзья" сирийского народа фактически оттягивают начало реального процесса этого нелёгкого межсирийского диалога, после того как, прикрываясь необходимостью борьбы с ИГ, 30 сентября российские ВКС нанесли свой первый удар в Сирии.

Западные СМИ сообщили, что авиаудары были нанесены по жилым кварталам. В результате первых бомбардировок погибло, по разным данным, от 30 до 65 человек. Из них – 12 детей. Карта авиаударов военно-космических сил РФ свидетельствует, что они были нацелены на районы, контролируемые повстанцами, выступающими против президента Башара Асада, что вызывает законные протесты со стороны оппозиции и демонстрирует подлинные "миротворческие" усилия Путина.

Не о сирийском народе печется нынешний хозяин Кремля и его послушные холуи, а о реализации своих сомнительных целей в этой стране, которую оболваненному российскому населению пытаются представить в качестве "рубежа защиты от агрессивного Запада". А главная цель состоит в том, чтобы создать в Сирии в сомнительном союзничестве с Ираном и ливанской шиитской "Хезбаллой" форпост для постоянного противостояния с Западом и сдерживания суннитских арабских монархий, влияющих на конъюнктуру мирового нефтяного рынка, от которого зависит жизнеспособность клептократического кремлевского режима.

Эти цели становятся все очевиднее на фоне того, как ведет себя Кремль в подходе к вопросу сирийского урегулирования. Не ускользает это и от внимания ведущих западных государств. Так, министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд усомнился в том, что главной целью России является достижение мирного урегулирования в Сирии. "Стремится ли Россия действительно к миру, или она просто пользуется мирным процессом как фиговым листком, дабы прикрыть свои действия по достижению военной победы Асада, в результате которой будет создано алавитское мини-государство на северо-западе Сирии?"' – заявил британский министр.

Об этом еще ранее говорил и президент Турции Р. Эрдоган, отмечавший наличие признаков, свидетельствующих о планах России расколоть Сирию для создания шиитского анклава на контролируемой территории.

Эти опасные планы, вынашиваемые Путиным, вместо реального сирийского урегулирования, только приведут к эскалации напряженности на Ближнем Востоке, вызовут неприятие как на Западе, так и со стороны ведущих держав региона, прежде всего Израиля. Вряд ли Тель-Авив будет равнодушно наблюдать за созданием явно антиизраильского форпоста в соседнем государстве при участии главного врага Ирана и его послушного инструмента в лице ненавистной "Хезбаллы". Об этом, кстати, предупреждал Путина премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху, приезжавший специально для этого в Москву накануне начала российской операции в Сирии в сентябре прошлого года.

Кроме того, Тегерану, принимающему участие в авантюристических мероприятиях путинского режима в Сирии не следует забывать специального заявления по Ирану, сделанного президентом США Б. Обамой после снятия международных антииранских санкций, где он особо отметил, что санкции в случае необходимости могут быть восстановлены незамедлительно.

Последние события показали со всей очевидностью, что Москва и Тегеран вряд ли могут быть полезны в процессе мирного урегулирования ситуации в Сирии, потому что для достижения своих конъюнктурных целей, как выразился мининдел Великобритании, "работают рука об руку с сирийским режимом. Россия участвует в переговорах в качестве одной из движущих сил политического урегулирования и в то же время бомбит тех, кто, как мы считаем, должен стать будущим Сирии. Это не может продолжаться вечно".

Это серьёзное предупреждение о том, что преступные действия Путина не могут продолжаться вечно, дает надежду на то, что заинтересованному международному сообществу удастся положить конец насилию в Сирии, внешнему вмешательству, сохранению территориальной целостности и суверенитета сирийского государства.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter