Андрей Шевелев. Фото: ystav.com
  • 04-02-2016 (21:47)

СМИ: Губернатор Тверской области в ближайшее время уйдет в отставку

update: 05-02-2016 (15:22)

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев в ближайшее время покинет свой пост. Об этом РБК рассказали два собеседника, близких к Кремлю, и подтвердил собеседник в Госдуме. Он будет вторым отставленным в этом году главой региона после Владимира Груздева, возглавлявшего ранее Тульскую область.

Решение по Шевелеву будет принято в течение месяца, до истечения срока его полномочий, уверен источник в Госдуме.

"Слухи — это слухи, комментировать здесь нечего", — заявила РБК пресс-секретарь губернатора. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также отказался от комментариев.

45-летний Шевелев до работы губернатором занимал пост вице-губернатора Рязанской области.

По теме
НОВОСТИ

Он возглавляет Тверскую область с июня 2011 года, его полномочия истекают в июле.

Ему прочат отставку уже не первый год, он стабильно занимает низкие позиции в рейтингах губернаторов. В итоговом рейтинге прокремлевского Фонда развития гражданского общества за 2015 год он занял предпоследнее место (84-е). Шевелев получил двойку в последнем рейтинге политической выживаемости губернаторов политологов Евгения Минченко и Михаила Виноградова. Эксперты отметили такие его слабые стороны, как низкий авторитет у населения и элит, дефицит достижений.

То, что Шевелева не уволили до сих пор, связано скорее с тем, что не находилось достаточно сильных политиков, которые хотели бы занять его место, утверждает близкий к администрации президента собеседник РБК.

Кроме того, он долгое время держался за счет поддержки крупного бизнеса, но сейчас он ее лишился, утверждает другой источник.

Напомним, 2 февраля Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева. Его место занял заместитель министра обороны России Алексей Дюмин, который будет исполнять обязанности губернатора региона до выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы