Чипсы. Фото: vesti.ru
  • 05-02-2016 (08:58)

В правительстве хотят пополнить казну за счет налога на "вредные" продукты

update: 05-02-2016 (12:57)

Перечень подакцизных товаров в РФ может быть увеличен за счет включения в него "вредных" продуктов. Такой мерой чиновники хотят увеличить доход федерального бюджета, передают "Ведомости".

По данным газеты, поручение для увеличения доходов федерального бюджета проработать расширение перечня подакцизных товаров, включая пальмовое масло и газированные напитки, дано по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева 18 января. Идею поддержал президент Владимир Путин, передает издание со ссылкой на двух чиновников финансово-экономического блока. По их словам, обсуждаются акцизы на широкий перечень "вредных" товаров.

"Кроме пальмы и газировки могли бы быть чипсы и электронные сигареты",

— рассуждает один из источников. Другой добавляет, что в список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По другому варианту —

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

могут быть введены акцизы только на сахар и пальмовое масло, а это автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира.

В Минфине изданию подтвердили, что есть такое поручение правительства, сейчас идут подсчеты. Министерство считает налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданными — они могут вводиться, особенно в период тяжелой ситуации с бюджетом, сообщает газета. "Мы также рассматриваем возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций. Такие меры рекомендованы ВОЗ как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанными с этим заболеваниями", — добавляет представитель Минфина.

При этом отмечается, что

акциз на пальмовое масло "будет однозначно введен". Возможно, уже с 1 июля по ставке около 200 долларов за тонну.

Напомним, по последним данным, рост цен на продукты питания в России за 2015 год составил 14,3%. По информации ВЦИОМ, более трети россиян перешли на самые дешевые продукты питания.

Отметим, новый "налог" появился и в сфере ЖКХ — так называемый налог на мусор. С 1 января 2017 года в квитанциях россиян вместо графы "Сбор и вывоз отходов" появится новый коммунальный платеж, размер которого будут определять региональные власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение