Старость, нищета. Фото: myjulia.ru
  • 05-02-2016 (10:46)

За месяц 11% россиян перешли в группу считающих ситуацию в стране плохой

update: 05-02-2016 (12:39)

Очередной опрос фонда "Общественное мнение" (ФОМ) показал, что 54% граждан оценивают экономическое положение в стране негативно.

С начала кризиса эта группа впервые оказалась в большинстве. Большинство также убеждено, что ситуация в экономике будет ухудшаться,

сообщил 5 февраля "Коммерсант".

Плохой считают экономическую ситуацию в России 54% граждан, 41% — удовлетворительной, 3% — хорошей. Еще 2% затруднились с ответом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В декабре 2015 года ситуацию плохой назвали 43% опрошенных, а в мае 2015 года лишь 30% отрицательно отзывались о состоянии российской экономики.

В январе 58% респондентов ФОМ заявили, что экономическая ситуация ухудшается. По мнению 27%, в экономике ничего не меняется, а 9% заметили улучшения в этой сфере. Еще 6% затрудняются с ответом. Месяц назад 41% полагали, что экономическая ситуация ухудшается.

Директор проектов ФОМ Людмила Преснякова уверена, что пока ситуацию в экономике население будет связывать с действиями "внешних врагов".

Недовольство властью "может появиться в последнюю очередь, для этого нужно совпадение многих факторов — растущей инфляции, безработицы, задержки зарплат", а также непопулярных политических решений.

Эксперт считает, что к недовольству властями такие настроения не приведут: у людей снижаются ожидания, и для власти это плюс.

"Коммерсант" приводит слова политолога Григория Добромелова о том, что люди начали ощущать глубину кризиса, потому что "постоянно переносить фокус внимания людей с внутренних проблем на внешнюю повестку невозможно", но снижение рейтингов власти к протестам не приведет, "потому что россияне — чемпионы по затягиванию поясов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских