Вертолет. Фото: rusdialog.ru
  • 05-02-2016 (12:20)

Прокуратуру попросили проверить полет главы Приморья на служебном вертолете с алкоголем

update: 05-02-2016 (14:48)

Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин обратились в Генпрокуратуру и управление президента по противодействию коррупции с просьбой проверить информацию о полете губернатора Приморского края Владимира Миклушевского на служебном вертолете. Депутаты полагают, что полет был совершен в личных целях, передает "Коммерсант". 

По данным издания,

Миклушевский был замечен с председателем союза горнопромышленников края Алексеем Авершиным и политтехнологом Ильей Митькиным, садящимся в вертолет Robinson R66 с алкоголем на борту.

Отмечается, что вертолет, за штурвалом которого сидел губернатор, взлетел только со второй попытки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее, сообщает газета, Авершин на своей странице в соцсетях указал, что это действительно он "в выходной день летал со своими друзьями" на вертолете и "даже пил шампанское". Господин Авершин подчеркнул, что вертолет принадлежит ему лично и он сдает его в аренду. По его словам, вертолет можно взять в аренду в аэропорту "Озерные ключи".

При этом в депутатском запросе отмечается, что вопросами аренды вертолетов в Озерных ключах занимается ООО "Гранат", недавно ставшее победителем аукциона на право эксплуатации вертолетов санитарной авиации Приморья. За последние пять лет с этой фирмой, по словам депутатов, заключено как минимум 33 госконтракта. По закону "О противодействии коррупции" чиновники не могут использовать в неслужебных целях "средства материально-технического обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности", а также не могут получать вознаграждения за выполнение своих обязанностей, напоминается в письме.

Пресс-секретарь губернатора Приморья Альбина Охрименко "сам факт полета" газете подтвердила, назвав "все остальное" вымыслом. При этом она заявила, что

"все личные поездки губернатор всегда оплачивал и совершал за собственный счет". 

Напомним, ранее сахалинское отделение Общероссийского народного фронта направило запрос в правительство региона с просьбой разъяснить ситуацию с покупкой двух вертолетов стоимостью почти 1 миллиард рублей. Техника приобретена за счет средств областного бюджета, но не может быть использована для заявленных целей, считают активисты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии