Чувства верующих. Фото: sensusnovus.ru
  • 05-02-2016 (12:56)

СКР счел оскорблением верующих реплики атеиста: заявители не являются в суд

update: 05-02-2016 (15:00)

Мировой суд Промышленного района Ставрополя начал рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Виктора Краснова по части 1 статьи 148 УК РФ (оскорбление религиозных чувств). Как сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 5 февраля Каспаров.Ru,

поводом для возбуждения дела стали реплики Краснова в сообществе в соцсети, оставленные 11 и 31 октября 2014 года.

Как сообщала "Сова", 37-летний Краснов, убежденный атеист, грубовато, в манере, типичной для сетевой дискуссии, но не переходя при этом рамок приличия, выразил свое негативное отношение к цитатам из Библии, подшутил над собеседником и вообще заявил, что "Боха нет!", а затем в той же манере выразил свое мнение о Хэллоуине.

После этого, как заявил СКР, два его собеседника по сообществу подали заявления в полицию и потребовали возбуждения дела по статье 148 УК РФ. На суд потерпевшие не пришли, и суд принял решение о их принудительном приводе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в рамках доследственной проверки было проведено комплексное психолого-лингвистическое исследование экспертами ФБУ Северо-Кавказского Регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. Отвечая на заданный вопрос "Содержатся ли в данных текстах… психологические и лингвистические признаки унижения достоинства (оскорбления) человека по признаку его религиозной принадлежности или отношения к религии?" эксперты заключили, что высказывания Краснова "носят оскорбительный характер в отношении православного христианства и направлены на унижение (оскорбление) религиозных чувств верующих".

Эсперты-правозащитники считают преследование неправомерным.

В высказываниях Краснова они не усматривают признаков преступления, предусмотренного статьей 148 УК РФ, и уголовное преследование воспринимается как нарушение права на свободу совести. Кроме того, "Сова" отметила, что эксперты не имели права выносить суждения о том, носят ли высказывания оскорбительный характер и направлены ли на оскорбление чувств верующих, поскольку данный вопрос входит в компетенцию суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина