Пытки. Фото: cartoon.kulichki.com
  • 05-02-2016 (16:09)

Беспрецедентное решение суда: за пытки несовершеннолетнего дан условный срок

update: 05-02-2016 (16:29)

Судья Демского районного суда Уфы Альбина Пивоварова 5 февраля вынесла приговор трем оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции №1 (ОМ-1) УМВД по Уфе Вадиму Фаттахову, Антону Демину и Денису Хузиахметову, осудив их за пытки несовершеннолетнего условно. Как сообщил Каспаров.Ru "Комитет по предотвращению пыток" (КПП), правозащитники обжалуют это решение суда.

В феврале 2013 года в башкирское представительство КПП обратился семнадцатилетний житель Уфы Денис Говорун. Утром 28 января 2013 года он вернулся из Самары с соревнований. На станции "Дема" к нему подошли двое полицейских и попросили проехать с ними. В ОМ-1 Дениса начали "колоть" на причастность к краже в кафе в ночь с 6 на 7 января. Не удовлетворившись ответом юноши о невиновности, трое сотрудников полиции посадили его на пол и связали на полчаса. Потом полицейские, не получив от Дениса признание, начали избивать его руками и резиновой дубинкой.

Затем, со слов юноши, к нему применили так называемую пытку "телевизор".

Руки заковали в наручники, усадили на пол, ноги связали тросом, пропустили его через шею, накинув на нее полотенце, чтобы не оставалось следов. После этого тросом притянули голову к ногам и зафиксировали на 30 минут. Лишь через три часа после задержания появился инспектор по делам несовершеннолетних. Около 22:00 Дениса отпустили. В травмпункте у юноши зафиксировали побои, после чего он написал в СКР заявление о преступлении.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное дело в отношении оперуполномоченного Фаттахова было возбуждено 1 марта 2013 года. Прокурор дважды возвращал материалы на дополнительное следствие, в результате число подозреваемых увеличилось до трех. В августе 2014 года прокурор утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд.

Суд продолжался более года. Обвиняемые в течение всего процесса отрицали вину, но судья сочла вину доказанной, однако посчитала достаточным условное наказание. Гособвинитель требовал приговорить каждого к четырем годам колонии.

Сотрудничающий с КПП юрист Ильшат Ямилов, представляющий интересы Дениса, отметил, что недоволен не только решением суда, но и тем, как проходило последнее судебное заседание. Судья без объяснения причин потребовала удалить журналистов и представителя потерпевшего. Оглашение приговора происходило в тесном кабинете. Что касается самого приговора, то

в российской практике еще не было случая, чтобы за насилие над несовершеннолетним, примененное группой лиц, дали условное наказание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России