Нефть. Фото: expert.ru
  • 05-02-2016 (16:52)

Газпромбанк назвал справедливой ценой нефть по 100 долларов

update: 05-02-2016 (17:24)

Газпромбанк считает, что нефть должна стоить 95-100 долларов за баррель, если делать расчет исходя из исторического соотношения цены нефти и золота, передает 5 февраля РБК.

По мнению аналитика Газпромбанка Владимира Кравчука, цены на нефть поднимутся до уровня в 42,5 доллара за баррель, что составит рост на 25%.

"Основным катализатором роста нефтяных котировок, на наш взгляд, является крайне несправедливая цена нефти в настоящее время.

"Справедливая" цена нефти, вычисленная, исходя из исторических соотношений с ценой золота, уже сейчас лежит в диапазоне 95-100 долларов за бочку", — заявил Кравчук.

По теме
НОВОСТИ

По его словам, "в среднесрочной перспективе рынок нефти должен быть сбалансирован таким образом, чтобы эти соотношения снова выполнялись", однако, если этого не произойдет, в более отдаленной перспективе нефтяные котировки достигнут гораздо более высоких уровней, чем 100 долларов за баррель.

Еще одним важным драйвером роста, по мнению эксперта, может стать возможное усиление геополитических рисков на Ближнем Востоке, что будет способствовать росту не только нефти, но и золота.

Ранее депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Пахолков направил обращение министру экономического развития Алексею Улюкаеву

с предложением рассмотреть возможность в течение пяти лет полностью прекратить продажу нефти за границу.

Вместо экспорта он предложил разработать стратегию развития внутренней экономики РФ путем отказа от нефтезависимости.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности