Изъятое оружие. Фото: МВД
  • 05-02-2016 (21:55)

Найдено оружие, из которого расстреливали людей на Майдане

update: 05-02-2016 (21:55)

Служба безопасности Украины (СБУ) нашла оружие, из которого были убиты люди в ходе трагический событий на Майдане в феврале 2014 года. Об этом 5 февраля сообщает "Коммерсант".

Как указывается, в результате оперативно-разыскных мероприятий были обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в свою очередь заявил, что "следствием доказано полностью, что из этого оружия убивали майдановцев". Он также заверил, что будет предоставлен доклад о конкретных случаях использования этого оружия. 

Отмечается, что оружие было механически повреждено, спилены идентификационные номера.

по теме
По теме
НОВОСТИ
Новость дня

По результатам экспертизы идентифицировано 12 из 23 единиц оружия.

"С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме этого один ствол 12-го калибра охотничьего гладкоствольного оружия",— прокомментировал находки глава СБУ Василий Грицак президенту Украины Петру Порошенко. Он также сообщил, что после получения выводов экспертизы соответствующие материалы были направлены в Генеральную прокуратуру и МВД. 

Петр Порошенко в свою очередь заметил, что все виновные в расстреле людей на Майдане обязательно должны быть привлечены к ответственности, в том числе и отдававшие приказы. 

Добавим, что в ноябре Международный уголовный суд (МУС) опубликовал отчет о ходе предварительной экспертизы, проводившейся в 2015 году по различным международным событиям. Документ в числе прочего содержит "правовой анализ событий на Майдане".

Ранее также глава ДНР Александр Захарченко заявил, что помощник президента России Владислав Сурков помогал сепаратистам непризнанной "Донецкой народной республики" с первых дней войны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"