Нынешнюю дискуссию вокруг гибели Александра Литвиненко взвинчивает разброс мнений, интонаций и символов. Причем, будто затухнув, она разгорается вновь. Выработав основной ресурс – грозного и некогда неприкасаемого демиурга, скатилась – дальше некуда – к личностям комментаторов. Думается, от полемического жара сам виновник-жертва морщится в гробу.

Но, возможно, все с точностью до наоборот. Ведь дело то ли прирожденного сказочника, то ли конспиролога живет и процветает. Вооружившись информационным поводом, точно факелом просвещения, его наследники потащили из библиотечных запасников измышлизмы покойного.

Между тем наиболее политкорректно помянул великомученика А. Невзоров, назвав его симпатичным, приятным, но непосвященным с позиций отраслевых секретов парнем. Приняв сказанное за образец хорошего тона, я все же выскажусь куда критичнее, взяв на себя смелость, подать свой скромный голос от имени авторов остросюжетной прозы. Тот фонтан пустотелых фантазий, который пролил в информационное пространство А. Литвиненко, не позволял ему быть принятым и в наш фан-клуб, причем в самых его вольных границах.

Как бы там ни было, покойный – одна из наиболее трагичных жертв современности, являющейся одновременно и маркером эпохи, сведшей его в могилу. Времени смуты, юродивых, заговоров-однодневок, отката в средневековье чувств и целей. И еще – укоренившейся в РФ идиотии, ибо сама его гибель скорбным памятником тому является.

Один из уважаемых авторов в своем недавнем интервью назвал операцию по устранению Литвиненко идеальным убийством. Я не сторонник вивисекции смыслов в таком одномоментном жанре как публицистика, оттого воспринял штамп контекстовым зевком или эффектным вывертом редактора. Однако тут же задумался, вскоре придя к некоему выводу.

По моему глубокому убеждению, если можно было угробить на корню столь нетривиальную операцию как политическое убийство, то у ФСБ, вопреки итогу, это получилось. Какому имбецилу дискретных дел пришла в голову сама идея – пустить в расход откровенного балагура, зарабатывавшего на жизнь мягко выражаясь побасенками. Даже если это месть за будто бы раскрытую агентуру, в знании которой покойным я крепко сомневаюсь, то куда нагляднее и дешевле было отправить его в Олд-Бейли*, состряпав добротный компромат о российской подсадной утке во владениях МИ-6. После чего по-иезуитски выменять для вестимо чего…

Теперь само лицензированное душегубство, план которого мог родиться лишь под воздействием опиатов, а то и комбинации наркотических средств. Полоний, указывавший на единственно уместный адрес – Кремль – не полноформатная ли это олигофрения? К чему эта заумь, не прочитываемая лишь на первый взгляд? Да и первого не было тоже – ни в принципе, ни в теории. Объект-то – информант влиятельнейшей британской разведки, неужели проволынят, спустив экстраординарное событие на тормозах? Куда ни смотри, соответчик – она!

Личность исполнителя – очередной перл анти-конспирационной работы. С такой физией, бывалого сидельца, как он вообще прошел пограничный фейс-контроль, не сорвав задание в зародыше? Но даже удачно "отбомбившись", он что, с таким фасадом, рассчитывал выйти сухим из воды? Да полиции достаточно было поднять его фото, чтобы объявить подозреваемым №1. Был ли его контакт с жертвой последним, не столь уж важно.

Ну а та самая злополучная пробирка с полонием, дороже россыпи алмазов, – что-то мне подсказывает, что провезли ее дипломатическим багажом. Для полного окретинивания мероприятия – последнее недостающее звено. Но произойди подобное, институту дипломатического иммунитета пришел конец.

Но то все были цветочки национального вклада в извечный спор об уместности спецслужб, увы, не только в России исполняющих сугубо террористическую функцию, то есть беззакония, творимого под стягом государства. Возникло устойчивое впечатление, что все последующие действия Москвы по делу Литвиненко – уже не клиническая идиотия, а чистой воды экзистенциальный садомазохизм. Мне почему-то кажется, что вручение русскому Меркадеру ордена, а чуть ранее – депутатской индульгенции, бесповоротно переведших стрелки в лондонском теракте на Кремль, глумлением над мировым общественным мнением не является. Это отдельная девиация, прижившаяся самостоятельной культурой в организме-дегенерате российской власти, в силу наличия ядерного потенциала куда опаснее общего расстройства. И никакого другого выхода, кроме как молиться, я, прожженный атеист, не вижу.

* Олд-Бейли – Центральный уголовный суд Лондона

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter