Демократия - это когда требую соблюдать мои права удовлетворять мои интересы..

Права человека - это когда я должен уважать интересы другого во вред себе .

Политический либерализм - это способ гармонизировать оба этих взаимных противоречия на основе признания того печального факта, что я могу в чём-то - чисто теоретически - оказаться неправ.

Что делать, если народ волеизъявлением принял решение нарушить права человека и международное право?

Только ждать пока его за эту накажут: а) в законном порядке - санкциями, принудительно-вооруженными мерами; б) общим ходом исторического развития. И ждать наказания вместе с народом.

Можно отстаивать демократию (волю большинства) вопреки нормам права? Разумеется, так обычно и поступают.

Аморально ли это? Да, если считать моралью понимание неизбежности исторической кары: стрела Аримана неминуемо поразит выпустившего ее.

Полезна ли такая моральная щепетильность - да, через пятьдесят-сто лет ее высоко оценят историки. а также по-старомодному принципиальные писатели и режиссеры.

Да, кстати, гуманизм - это когда, я выигравший в честном соперничестве, включая мировой "кастинг" культур, должен помогать лузерам и уступать им. Причем, делать это безо всякой надежды на награды за это на том свете и на этом.

И еще - гуманизм совершенно не связан с демократией, которая является эффективным способом выигрывать соревнования внутри общества и между обществами.

А права человека - дико мешают побеждать...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены