• 06-02-2016 (15:47)

СМИ сообщили о россиянине на борту захваченного сепаратистами в Нигерии судна

update: 07-02-2016 (04:04)

На нефтеналивном судне Leon Dias, захваченном сепаратистами в Нигерии, есть гражданин РФ. Об этом 6 февраля сообщает ИА ТАСС со ссылкой на источник в российском посольстве в Бенине.

"Состояние его здоровья удовлетворительное, жалоб с его стороны нет, при этом сойти на берег он отказался", — сказал источник.

Таким образом, он опроверг более ранние сведения об отсутствии среди заложников россиян. Источник также назвал имя захваченного — Роман Бильдин. С ним вместе в руки к боевикам попали еще 13 человек, добавили в посольстве.

Судно в настоящее время находится под охраной и контролем патрульного катера ВМС Бенина в 10 км от порта Котону. Радио- и телефонная связь с судном отсутствует. Доступ дипломатов к россиянину согласовывается с бенинскими военными.

по теме
По теме
НОВОСТИ

При этом пресс-атташе российского посольства в Нигерии Артем Романов сообщил Интерфаксу, что

подтвержденной информации о том, что был захвачен гражданин России, нет.

"За последние сутки обновления информации мало. Все еще уточняется, как и место нахождения заложников, как и требования захватчиков", — сказал Романов.

Российская дипмиссия в Бенине ранее информировала, что на танкере нет граждан РФ.

"Пираты покинули судно, оно в настоящее время контролируется бенинскими военными. На танкере остались восемь человек — один гражданин Грузии и семеро граждан Филиппин. Всем пострадавшим была оказана необходимая помощь", — сообщили в посольстве.

 Агентство Associated Press сообщило, что интернациональный экипаж попал в заложники после захвата нефтяного танкера близ берегов Нигерии.

Владельцем судна является греческая Leon Dias. По словам представителя консалтинговой компании Risk Intelligence (Дания) Дирка Стеффена, 31 января на судно высадились сторонники самопровозглашенного государства Биафра (юго-восток Нигерии). Они забрали с собой пятерых членов экипажа: двух россиян (главного механика и электрика), двух филиппинцев (капитана и третьего механика) и слесаря из Грузии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобританией увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников

  • 25-04-2024 (09:51)

Польша обещает помочь Украине "идентифицировать" бежавших от фронта призывников