Ну ладно, только ленивый уже не обсудил клип Толоконниковой про Чайку, вот считайте, что я этот ленивый. Я вообще не стал бы обсуждать данную видеозапись, если бы не столкнулся с трагическим непониманием публикой главного концептуального косяка этой видеозаписи. То есть практически никто не врубается - ни восхвалители, ни хулители. Обсуждают скукоту сюжета, неталантливость текста, обсуждают что мол Пуси отказались от своей повестки, идут в хвосте повестки ФБК и т.д. Да все это херня, спорно и вообще не важно.

Важно другое. Ад и ужас этого клипа в том, что он наделяет Российское государство Путина эстетикой. А эстетика - это то, что путинскому государству свойственно в наименьшей степени. Думаю, этому государству даже честность свойственна в большей степени, чем красота и эстетизм. Нет ничего более антиэстетичного на планете Земля, чем путинское государство и путинская Генпрокуратура.

Когда красивые, холеные, харизматичные телки облачаются в мундир путинского государства для оппозиционной короткометражки - это хреново и глупо. Стопудово, куча пропутинских задротов (из числа искренних, а не покупных) преисполнились благостного воодушевления - ну примерно также неонацисты ловили кайф от "Ночного портье" или от унтершарфюрера Барбары Беккер из "Семнадцати мгновений".

Кстати, стоит еще изучить, кто сделал больше для популярности национал-социализма в позднесоветской и раннероссийской молодежной среде - издатели и продавцы "Майн кампф" которую у нас теперь запретили, или Лиознова со своим фильмом, который крутят каждый год на майские. Но Лиознову упрекнуть не в чем: она сделала один из самых крутых советских фильмов, почти не погрешив против исторической истины: у нацистов и правда
все было ОК с эстетикой, поэтому статные офицеры СС в черных мундирах и кожаных плащах - это правдиво. В гитлеровских спецслужбах работали интеллектуалы, поэтому ироничные и умные Шелленберг и Мюллер в фильме - это правдиво.

А вот создателей видеозаписи с Толокном есть в чем упрекнуть. Нельзя, блин, критиковать и высмеивать путинское государство, наделяя его при этом демонической эстетикой и сексуальностью. Еще раз: путинское государство антиэстетично и антисексуально. Казалось бы, это наш важнейший козырь, давайте этот козырь безжалостно использовать, но нет, вы предпочитаете искусственно обогатить врага. Вы должны мега-целлюлитных чудовищ весом в центнер и с прической как у сенатора Валентины Петренко делать главными героями таких клипов. Выгонять на видеокамеру актеров, умеющих создавать на лице признаки дегенеративности и, одновременно, проворной вороватости. Потому что это и есть лицо путинской системы. А вы показываете нам этот гребаный вонючий каганат-султанат вот как на прикрепленной к данному посту картинке. Просто блин совсем уже не соображаете.

Красота и сексуальность - самое страшное и самое эффективное оружие, но не умеете использовать - не беритесь уж.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены