Еще в сентябре Путин лихо пальцевал на ассамблее ООН, вопрошая: "Вы хоть понимаете, что вы наделали?" Затем влез в Сирию, рассчитывая на то, что 4,000 российских солдат и несколько десятков самолетов за пару недель добьются большего успеха, чем вся анти-ИГИЛовская коалиция за год. В результате он учинил в Сирии кровавый бардак, который резко усугубился на днях.

Саудовская Аравия предложила ввести свои войска для наземной операции в Сирии. Хотя сообщается, что воевать они будут, главным образом с ИГИЛом, полагаю, что в действительности основной задачей интервенции будет борьба с правительственными войсками Асада и поддержка умеренной сирийской оппозиции. Полагаю также, что готовящаяся интервенция вызвана беспредельными действиями российского контингента, который с ИГИЛом почти не воюет, предпочитая бомбить позиции умеренной оппозиции (рынки и школы в том числе). В результате этих бомбежек асадовцы потеснили оппозицию.

И вот в ответ, как и следовало ожидать, на сцене военных действий появятся саудиты. Ситуация эскалируется. И все благодаря дурости и нахрапистости Путина. Сирийская война все более грозит стать тем, чем стали Балканы в 1914 г.

Saudi Arabia offers to send ground troops to Syria to fight Isis

 

Леонид Сторч

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены