Пикет в Лондоне. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 08-02-2016 (11:05)

Лондонские россияне вышли на защиту Ильдара Дадина к посольству РФ

update: 08-02-2016 (12:20)

Попросивший политического убежища в Великобритании пензенский бизнесмен Алексей Шматко с группой эмигрантов из Украины и России провели 7 февраля у посольства России в Лондоне акцию в защиту политзаключенных, об этом он лично сообщил корреспонденту Каспаров.Ru.

Сначала группа протестующих стояла непосредственно у ворот посольства, потом, чтобы было виднее обитателям здания, протестующие перешли на другую сторону. На мероприятии присутствовали местные журналисты, но из посольства к протестующим так никто не вышел — все сотрудники старались быстрее пройти мимо участников акции.

По словам Шматко, к пикету проявили интерес жители Лондона — многие понаслышке знали о политических репрессиях в России, поэтому участникам акции пришлось более подробно рассказывать заинтересовавшимся о судьбе инакомыслящих на покинутой родине.

Полицейские также обратили внимание на пикет, но только поинтересовались сутью происходящего и ушли, так как на подобные мероприятия в Великобритании не требуется никаких разрешений и уведомлений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Басманный районный суд Москвы 7 декабря впервые вынес первый приговор по статье 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Гражданский активист Ильдар Дадин признан судьей Натальей Дударь виновным и приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Судья распорядилась взять Дадина под стражу прямо в зале суда. В России началась кампания "Право не молчать" за отмену статьи 212.1.

Акции в защиту Дадина прошли 7 февраля также в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Астрахани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Саратове и других городах России, а также Берлине, Париже, Стокгольме, Вильнюсе, Нью-Йорке и других городах и столицах зарубежья. Координация мероприятий шла в Facebook.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет