Рост цен. Фото: news.vdv-s.ru
  • 08-02-2016 (11:30)

Эксперты: Акциз на пальмовое масло приведет к росту цен на продукты

update: 08-02-2016 (12:53)

Акцизы на "вредные" продукты — пальмовое масло, газировку и чипсы — приведут к росту цен на них. Рост стоимости пальмового масла может привести к подорожанию кондитерских изделий на 10-15% и маргарина на 25%, передает РБК со ссылкой на экспертов отрасли.

"Масштаб использования пальмового масла колоссален: сейчас практически невозможно найти печенье или вафли без пальмового масла. Глазированные сырки, пряники, конфеты, торты, пирожные, молочные десерты и даже шоколад — далеко не полный перечень продуктов, которых уже практически нет без содержания пальмового масла", — прокомментировал консультант консалтинговой группы "НЭО Центр" Андрей Жихарев.

Исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) Елизавета Никитина отмечает, что

акцизы за пальмовое масло неизбежно отразятся на цене кондитерских изделий — она вырастет как минимум на 10-15%.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам представителя холдинга "Солнечные продукты", одного из крупнейших в России производителей маргарина, содержание пальмового масла в маргарине составляет 40-60%, а в себестоимости хлебобулочной, кондитерской промышленности доля промышленных жиров и маргаринов достигает 40%. Акциз сначала переляжет на плечи предприятий, а в итоге и на конечного покупателя, подчеркнул он.

Маргарин, по словам эксперта, подорожает на 25%.

При этом, по данным Росстата, килограмм маргарина в 2015 году уже подорожал на 31,7%, до 115,5 рубля.

Напомним, ранее стало известно, что перечень подакцизных товаров в РФ может быть увеличен за счет включения в него "вредных" продуктов — газированных напитков и пальмового масла. Такой мерой чиновники хотят увеличить доход федерального бюджета.

Напомним, по последним данным, рост цен на продукты питания в России за 2015 год составил 14,3%. По информации ВЦИОМ, более трети россиян перешли на самые дешевые продукты питания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"