Генерал-полковник Чиркин. Фото: facebook.com/dgudkov
  • 08-02-2016 (12:54)

Осужденного за взятку экс-главкома Сухопутных войск хотят вернуть в Минобороны

update: 08-02-2016 (14:15)

Экс-главком Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Чиркин, ранее приговоренный к штрафу за крупное мошенничество, в ближайшее время может занять пост в Минобороны, передает "Коммерсант". 

По данным издания,

на днях Чиркин обратился в 235-й гарнизонный военный суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.

В своем заявлении он пояснил, что "нацелен на активную жизненную позицию, намерен продолжить службу и подтвердить верность воинскому долгу достойным служением Отечеству". 

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как следует из заявления Чиркина, он знает о том, что полученная им судимость может быть снята через год после исполнения приговора. Однако генерал попросил применить к себе льготы, предусмотренные п. 5 ст. 86 УК РФ для осужденных, отличающихся примерным поведением: по закону им испытательный срок может быть сокращен до месяца. Генерал-полковник пояснил, что исполнил требование приговора — заплатил штраф в размере 90 тысяч рублей — через два дня после его вынесения, а месяцем позже рассчитался с судами за издержки, понесенные при разбирательстве его уголовного дела. О хорошем поведении осужденного в январе свидетельствует приложенная к ходатайству его характеристика от участкового по месту жительства. 

Дал характеристику в адрес Чиркина и начальник Генштаба вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.

Из его характеристики, также приложенной к ходатайству, следует, что Владимир Чиркин — волевой, инициативный, эрудированный и требовательный генерал, которого отличают "бескорыстная отзывчивость на просьбы подчиненных, доброта, порядочность и честность".

Глава Генштаба отметил благородство, неподкупность осужденного за взятку, его "приверженность духовно-нравственным ценностям российского воинства" и назвал уголовное преследование своего товарища "результатом случайного стечения обстоятельств".

Минобороны, по словам Валерия Герасимова, "предполагает и в дальнейшем использовать знания и опыт" Владимира Чиркина.

Напомним, в декабре 2015 года московский окружной военный суд смягчил наказание до штрафа в 90 тысяч рублей экс-главкому Сухопутных войск генерал-полковнику Владимиру Чиркину, ранее осужденному на пять лет по делу о получении взятки. Суд постановил освободить его из-под стражи. Бывшему главнокомандующему Сухопутными войсками Вооруженных сил РФ было предъявлено обвинение в получении через посредника взятки в размере 450 тысяч рублей за содействие в предоставлении жилья.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы