Раненый солдат Евгений Усов. Фото: vk.com
  • 08-02-2016 (14:56)

CIT: Шойгу наградил раненого в Украине российского военного

update: 08-02-2016 (17:55)

Решение об атаке на город Дебальцево Донецкой области Украины в январе 2015 года принимало высшее руководство России. Об этом сообщается в расследовании блогеров Conflict Intelligence Team (CIT), опубликованном 8 февраля.

Согласно данным CIT, резкая эскалация конфликта в Донбассе произошла в середине января 2015 года. Как указывается, перед этим стало известно, что встреча "нормандской четверки" отменена, а Владимира Путина не пригласили на празднование 70-летия освобождения Освенцима. Позднее сообщалось о перекрытии ведущей в Дебальцево трассы.

"Переход Дебальцево под контроль сил сепаратистов позволял бы быстрее перекидывать силы, получать значительно больше помощи от России", — пишет CIT.

Блогеры также ссылаются на документальный фильм Vice News, в котором сообщается, что у российских военных в Дебальцево был приказ стрелять на поражение по всем украинским военным, которые пытаются выйти из окружения.

По теме
НОВОСТИ

Затем выяснилось, что в боях за Дебальцево принимали участие военные 6-й отдельной танковой бригады российских Вооруженных сил.

Так, одним из солдатов был Евгений Усов. Под его фотографией в госпитале подписано, что ранение осколочное. В госпитале солдата посетил министр обороны Сергей Шойгу и наградил часами с эмблемой Минобороны.

Эти фотографии также опубликованы на странице Усова.

"Очевидно, что осколочное ранение можно получить и в результате неосторожного обращения с боеприпасами или на учениях, но разве стал бы в этом случае его навещать лично министр обороны России, да еще и награждать часами? Для нас очевидно, что такая высокая честь может быть оказана только за участие в каком-то знаменательном бое", — заключают блогеры.

Сотрудники CIT делают вывод, что решение о резкой эскалации конфликта и атаке на Дебальцево принималось российским правительством.

"Учитывая, что наступление на Дебальцево началось во времена переговоров президентов России и Украины, трудно представить, что такое решение могло быть принято кем-то иным, нежели президентом России Владимиром Путиным.

Это решение стало реакцией на действия представителей нормандской четверки и было инструментом давления как на президента Украины Петра Порошенко,

так и на представителей Запада", — говорится в расследовании.

Ранее бывший президент Украины Леонид Кучма, представляющий страну в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, призвал укрепить неконтролируемые участки российско-украинской границы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии в соцсетях

www.kasparov.ru/material.php?id=56B878263FAE3Зеркало: http://o53xo.nnqxg4dbojxxmltsou.dresk.ru/material.php?id=56B878263FAE3

Опубликовано Каспаров.Ru 8 февраля 2016 г.

Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами