Иван Барыляк. Фото: maxpark.com
  • 08-02-2016 (14:58)

"Мемориал" признал борющегося с жилищниками ставропольца политзаключенным

update: 08-02-2016 (15:39)

Иван Барыляк, житель Ставрополя, 31 августа 2015 года признан виновным в хулиганстве, побоях и умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенном из хулиганских побуждений, и приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал" признал Ивана политзаключенным.

Барыляк на протяжении нескольких лет занимался защитой жилищных прав своей семьи, родных и соседей. Он успешно оспаривал незаконные действия управляющей компании (УК) "Комфорт-Сервис", обслуживавшей его дом.

За эту деятельность в феврале 2014 года были перерезаны электрические провода, ведущие в квартиру Ивана, а в марте — разбит его автомобиль. В мае 2014 года по жалобе Барыляка жилищная инспекция Ставрополя вынесла постановление о том, что "Комфорт-Сервис" незаконно повысил плату за жилищно-коммунальные услуги, потребовав перерасчета платежей в пользу жителей.

На собрании жильцов дома 13 августа 2014 года трое сотрудников УК напали на Барыляка и избили его.

Смотрите также
НОВОСТИ

После этого, когда Иван отгонял машину на парковку, на него напали во второй раз, уже с применением огнестрельного оружия. А затем у дома на активиста напали в третий раз и пытались отнять телефон, которым он сфотографировал нападавших. Иван получил огнестрельное ранение, ему потребовались операции.

По мнению обвинения и суда, Барыляк 13 августа, "действуя из хулиганских побуждений", напал на сотрудников УК и нанес им телесные повреждения.

События суд оценивал только на основании показаний двух потерпевших, еще одного сотрудника УК и его жены. Суд проигнорировал то, что сотрудники УК могли быть заинтересованы в оговоре Барыляка и обвинительном приговоре. Суд отверг показания всех свидетелей защиты, утверждавших, что жертвой нападения на собрании был Иван и полностью проигнорировал фото и видеоматериалы, подтверждающие факт нападений на Ивана. Применение в отношении него огнестрельного оружия было подтверждено медицинскими документами, а в заключении эксперта в отношении "потерпевшего" Преснякова, напротив, говорится о том, что факт химического ожога дыхательных путей от распыления газового баллончика "не подтвержден объективными клиническими данными и динамическим наблюдением".

Уголовные дела, возбужденные по заявлениям Барыляка о нападениях и повреждении автомобиля, не расследованы до сих пор. Виновные не установлены и не наказаны.

В соответствии с критериями ПЦ "Мемориал", Барыляк признан политзаключенным по следующим обстоятельствам. Уголовное преследование и лишение свободы применено в отношении активиста исключительно в связи с его общественной деятельностью. В его действиях отсутствует состав инкриминируемого преступления. Сам факт уголовного преследования и вынесения приговора, предусматривающего лишение свободы, нарушили право Барыляка на справедливое судебное разбирательство, гарантированное Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Правозащитники считают, что приговор в отношении Ивана Барыляка должен быть пересмотрен, активиста должны оправдать и освободить.

Признание лица политзаключенным не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских